НАК рассказал подробности спецоперации против боевиков ИГИЛ в Тюмени

Фото: НАК

Правоохранительные органы утром в субботу отменили режим контртеррористической операции, введенный накануне вечером в Тюмени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Режим КТО перестал действовать в 06:23 по местному времени в пределах улиц Локомотивной, Магнитогорской, Новосёлов и Федерации.

Ранее стало известно, что стражи порядка ликвидировали двух сторонников ИГИЛ*, которые, по данным НАК, засели в одном из частных домов города и планировали теракт.

В ведомстве уточнили, что мужчинам было предложено сложить оружие и сдаться, однако те открыли стрельбу по правоохранителям и были убиты в ходе завязавшейся перестрелки.

Никто из мирных жителей в ходе спецоперации не пострадал.

Тем временем, Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту случившегося в Тюмени по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 пп. «а», «е», «ж» ст. 105 УК России («Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору») и ст. 317 УК России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Спецслужбы регулярно проводят операции в разных частях страны против людей, подозреваемых в связях с международными террористическими организациями. Так, 14 марта сотрудники ФСБ ликвидировали в Ставропольском крае двоих уроженцев Волгоградской области, подозреваемых в планировании терактов на территории региона. Ранее при схожих обстоятельствах была проведена спецоперация в селе Екатериновка Безенчукского района Самарской области.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика