Народ Кашмира тоже требует референдума

Мирваиз Умар Фарук
Увидев по телевидению очереди из шотландцев, выстроившиеся перед избирательными участками в день референдума о независимости, жители Кашмира тоже задумались – не пора ли добиться права на волеизъявление, о котором местное население мечтает уже не одно десятилетие.

«Мы надеемся, что Индия также изменит свой подход и осознает тот факт, что нельзя растаптывать права народа», – заявил лидер кашмирского освободительного движения и мусульманский духовный лидер индийской части Кашмира Мирваиз Умар Фарук в интервью Reuters.

«Индия должна поучиться у Великобритании и, наконец, предоставить народу Кашмира право на самоопределение», – заявил народный лидер Кашмира Саид Али Шах Гилани.

В ходе 20-летнего конфликта в Кашмире, поделенном на 2 части между Индией и Пакистаном, погибло более 47 000 человек. Кашмирские мусульмане все эти годы призывают к референдуму о самоопределении региона.

Стоит отметить, что Пакистан и ООН поддерживают право кашмирского народа на самоопределение, тогда как Индия всегда выступала против референдума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика