Народ-положенец. Нужна ли русским роль смотрящего за РФ?

Россию хотят сделать для русских. Фото ЖЖ Sergey Chernov

Россию хотят сделать для русских. Фото ЖЖ Sergey Chernov

Теги:

2
12 Июля 2017г. (17 Шавваль)
6 июля в Москве состоялось заседание Президиума Совета по межнациональным отношениям под руководством заместителя главы администрации президента Магомедсалама Магомедова. На встрече была  принята за основу «концепция правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ», в которой была подчеркнута «объединяющая роль русского народа как основы русской государственности».

При обсуждении положений концепции разгорелась дискуссия, в ходе которой против данного положения выступил известный политолог и журналист, член Президиума Совета по межнациональным отношениям Максим Шевченко. Перед этим он предварительно направил в адрес президиума письмо, в котором изложил свою особую позицию по отношению к вышеупомянутой «Концепции».

По убеждению М.Шевченко, выделение одного более «заслуженного», чем другие,, народа противоречит самой Конституции России.

«Фиксация на уровне федерального закона особой роли какого-либо народа в становлении государственности, большого или маленького – это мина под эту самую государственность, тем более, если она федеративная в многонациональном государстве, носителем суверенитета и источником власти в котором, согласно Основному закону этого государства (Конституции РФ) назван "многонациональный народ", – указывает Шевченко.

В этой связи он отмечает еще одну опасность выделения роли какого-то конкретного народа  в создании и функционировании Российского государства. «…Вина за кризисы и проблемы государственности будет ложится на ее "основу" и гипотетического строителя этой государственности – русский народ. А остальные народы окажутся вроде как ни при чем», – считает Шевченко.

Отвечая  на вопрос, не является ли выработка «Концепции» очередным доказательством того, что Центр пересматривает свои отношения с регионами в сторону унификации, например, отказываясь продлевать договор о разграничении полномочий с Татарстаном М.Шевченко отметил ошибочность такого подхода по выстраиванию отношений с регионами.

«Я считаю, что это серьезная ошибка федеральной власти. Договор с Татарстаном никак не мешает, а наоборот помогает, являясь символом нацеленности федеральной власти на демократию и федерализм. Я считаю, что отношения с регионами должны быть не унифицированы, а выстраиваться с учетом региональной специфики. Всякая попытка унификации крайне вредна. Унификация федерации – это серьезный кризис, который может привести к неприятным последствиям», – заявил общественный деятель.

Отвечая на вопрос ИА IslamNews, не являются ли последние официальные мероприятия с использованием религиозной и национальной составляющей, попыткой опереться на конфессионально-этническое большинство России в период проведения предвыборной кампании, М. Шевченко отметил:

«Нужно опираться на гражданскую целостность нации. Попытка выделить русский народ крайне вредна. Для меня это – попытка сионизма навязать русскому народу особую роль, которая не очень свойственна для русских, я считаю. Поэтому я и к концепции «Русского мира» отнесся с крайним подозрением, потому что за ней очень сильно просматривались израильские «уши». Я считаю, что концепция этнической исключительности – не русская, крайне опасная и исходит из маленького государства  Ближнего Востока и его пиарщиков и политтехнологов с двойным гражданством, которые в изобилии сидят в Москве и работают на интересы маленького государства, прикрываясь интересами большого…Альтернативная и полезная для нашей федерации концепция – это развитие федеративных отношений. Поэтому я против того чтобы в законе  о российской нации выделялся бы какой-либо народ. Пусть все чиновники подписываются под этим законом, а я не подпишусь».

Кстати, ставка на конфессионально-этническое большинство в 2013 году сыграла злую шутку с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который в рамках предвыборной кампании сделал упор на борьбе с мигрантами и противодействии строительству мечетей. Несмотря на пресловутый административно-медийный ресурс, Собянин продемонстрировал провальный (по сравнению с победными реляциями социологов) результат, набрав чуть больше 50% голосов.

Автор: Ильдар Мухамтеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 12 Июля 2017г.
Ответить

Эти твари пытаются остановить Ислам даже ценой катастрофы россии.

Кылчык 12 Июля 2017г.
Ответить

Молодец, Шевченко, вскрывает гнойник в мозгу россии. Хотя, кроме гнойника, там ничего больше и не проглядывается...

Яндекс.Метрика