Наваль аль-Шальхуб: саудовским женщинам не обязательно садиться за руль

news-WVss546EDV
Жаркие споры вокруг запрета на вождение автомобиля женщинами в КСА разгорелись после доклада жены генерального консула Саудовской Аравии в Дубаи Наваль аль-Шальхуб, зачитанного во время выступления на Женском форуме, который проходит в эти дни в Дубаи (ОАЭ). Она заявила, что в настоящее время проблема управления личным транспортом в стране не заботит саудовских женщин настолько, насколько она беспокоит сотрудников западных СМИ.

Г-жа аль-Шальхуб, которая сама водит машину за пределами королевства, считает, что саудовские богословы вынесли заключение о запрете на управление транспортными средствами в КСА, принимая во внимание менталитет местного населения, а также благоприятную экономическую ситуацию в стране, благодаря которой абсолютное большинство представительниц прекрасного пола имеет возможность путешествовать на транспорте, которым управляет один из членов семьи или личный шофер.



В ответ на это, телеведущая и продюсер частного саудовского канала «Аль-Хурра ТВ» Надин аль-Бедаир, которая присутствовала на форуме, сделала следующее заявление прессе: «Аль-Шальхуб не имеет права выступать от имени угнетенных саудовских женщин, которые не имеют никаких прав».



В авторском ток-шоу «Равенство», Надин аль-Бедаир также обвинила Наваль аль-Шальхуб в том, что она «своим выступлением оскорбила всех саудовских женщин». «Не знаю, зачем ее вообще пригласили на этот форум…», – сказала телеведущая, представляющая лагерь местных феминисток, которые в течение последних месяцев, при поддержке европейских и американских СМИ, раздули скандальную кампанию по «борьбе за права арабских женщин». С помощью этой акции они надеются подорвать авторитет властей и посеять смуту в консервативном саудовском обществе.



Как сообщает агентство Gulf News, супруга генерального консула не стала отвечать на язвительные реплики своих оппонентов, заметив лишь, что слухи о дискриминации женщин в Саудовской Аравии являются чистой воды вымыслом. «Мы не можем пожаловаться на правительство, которое оказывает нам поддержку во всех начинаниях, – сказала она. – Любая женщина может стать настоящим профессионалом в своем деле, если, конечно, она сама этого захочет».



В качестве примера она привела имена известных саудовских женщин, сделавших прекрасную карьеру в области медицины, образования и предпринимательства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика