Названа дата возвращения убитых в ЦАР российских журналистов

Орхан Джемаль Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Орхан Джемаль Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Теги:



2
03 Августа 2018г. (21 Зу-ль-када)
Самолет с телами убитых в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) российских журналистов должен вылететь в Россию в пятницу около 17.00 по местному времени. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в ЦАР.

Также сообщается об отсутствии результатов в поисках пропавшей техники и документов членов съемочной группы. Не исключено, что журналисты могли сделать фото и видео, обнародование которых не выгодно злоумышленникам.

По данным журналиста Надежды Кеворковой, тела доставят в аэропорт Шереметьево в воскресенье утром. В связи со следственными действиями похороны могут быть отложены до вторника, 7 августа. Точная дата станет известна в ближайшие дни.

Журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль погибли в ЦАР 30 июля вечером в результате нападения вооруженной группы из десятка человек. Известно, что журналисты были отправлены в эту страну "Центром управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского. По данным СМИ, деятели СМИ снимали в республике документальный фильм о частной военной компании.

Правозащитная организация HRW ранее заявила, что в районе, где были убиты журналисты, преступления происходили редко. По данным СМИ, повстанческое движение "Селека" отвергло обвинения в причастности к убийству троих россиян и заявило, что в этом районе не было повстанцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 03 Августа 2018г.
Ответить

Путин делает подарки властям ЦАР? За наш счет? А потом они делают подарки "повару путина" ??? Сегодня 15:52 За полгода российские инструкторы обучили 600 военнослужащих ЦАР. Безвозмездно Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова MFA Russia Press Service/ Global Look Press Российские военные специалисты, находящиеся в ЦАР с конца января-начала февраля 2018 года, обучили 600 местных военнослужащих, заявила сегодня в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, основной задачей россиян является обучение местных военных навыкам обращения с вооружени...
Читать дальше

Щакущ 03 Августа 2018г.
Ответить

Сегодня 18:53 «Засада была подготовлена, это не было случайным нападением» СМИ: В убийстве журналистов из РФ в ЦАР замешан местный правительственный информатор Komsomolskaya Pravda/Global Look Press В убийстве российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР замешан местный правительственный информатор. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на расследовательскую группу обстоятельств убийства, созданную Михаилом Ходорковским. «Засада была подготовлена, это не было случайным нападением, там участвовал местный правительственный информатор. Извест...
Читать дальше

Яндекс.Метрика