Не чалмой единой. Есть ли жизнь у муллы на «гражданке»?

Чалма - один из главных атрибутов муллы

Чалма - один из главных атрибутов муллы

Теги:


2
13 Июня 2017г. (18 Рамадан)
Накануне глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин лишил своим указом бывшего имама-мухтасиба Московской области Арслана Садриева «духовного сана».  До него оставил свой пост первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров.

Но это далеко не первые в своем роде люди, которые покинули, по своей или не по своей воле, стены "мусульманского духовенства".

Можно вспомнить и ныне уже покойного имама-хатыба Московской Соборной мечети Шамиля Юнеева, отстранённого от работы в 1989 году, и вынуждено оставившего свой духовный пост муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина.

Ранее был уволен из Московской Соборной мечети после 20 лет непрерывной беспорочной службы имам Анас Садретдинов.

Возможно, что список далеко не полный и будет пополняться теми, кто по той или иной причине «не вписался» в официальные духовные структуры.

Встает вопрос: что же делать тем, кто, так или иначе, оставил службу и вышел «на гражданку»?

Как показывают многочисленные примеры жизнь, со снятием чапана и чалмы отнюдь не заканчивается. Так, один муфтий вдали от исторической родины превратился в успешного бизнесмена, другой Рустам Батров стал популярным колумнистом электронного издания «Бизнес-газета», на работу в правоохранительные органы, по некоторым данным, ушел бывший муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов.

В активном поиске работы на мирском поприще находится после отставки бывший муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. В общем и целом – жизнь продолжается, и честный труд еще никогда не унижал человека.

Стоит отметить, что выдающиеся люди исламской уммы зачастую предпочитали зарабатывать своим трудом, чтобы не зависеть от материальных подношений заинтересованных лиц. Например, Имам Азам Абу Ханифа всю жизнь был торговцем и вообще отказывался занимать какие-нибудь официальные должности. Зарабатывал на жизнь преподаванием имам ат-Табари, автор широко известного одноименного тафсира Корана. Был торговцем и знаменитый имам Муслим, составитель сборника хадисов «Сахих Муслима».

Таким образом, страх того, что вместе с официальной должностью при мечети будут потеряны и средства к существованию совершенно безоснователен. Всевышний, без сомнения, не оставит без пропитания своих рабов.

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 13 Июня 2017г.
Ответить

"Смешная" "статья". Смешал в одной лоханке цвет и помои. А не замахнуться ли нам, батров, на абу нашего, ханифу?... ©

Яндекс.Метрика