Не надо называть террористов – «борцами за свободу»

Боевики Рабочей партии Курдистана, фото с сайта ogoniok

Боевики Рабочей партии Курдистана, фото с сайта ogoniok

Теги:




0
30 Ноября 2007г. (20 Зу-ль-када)
В ряде публикаций в российской печати члены Рабочей партии Курдистана (РПК) называются боевиками, сепаратистами и иногда даже представителями курдского национально-освободительного движения. Насколько правильны и вообще допустимы ли подобные формулировки? На этот вопрос отвечает советник по вопросам прессы посольства Турции в Москве Эмель Озгюр:

«Несомненно, что такого рода формулировки не только ошибочны, но и ослабляют борьбу с международным терроризмом. Реальные и неопровержимые факты свидетельствуют о следующем:



- РПК – это террористическая организация, кровавая деятельность которой в течение 23 лет привела к гибели более 30 тысяч человек.



- Среди людей, погибших в результате деятельности этой организации, наряду с сотрудниками правоохранительных органов насчитывается значительное количество гражданских лиц.



- РПК действует в Европе, а также в некоторых странах СНГ и на Ближнем Востоке. Она занимается как террором, так и похищением людей, контрабандой наркотиков и оружия.



- Европейский союз и 27 европейских стран, включая Великобританию, Германию и Францию, а также такие страны, как США и Австралия, признали РПК террористической организацией.



- РПК осуществляет все виды террористической деятельности, перечисленные в Резолюции ООН №1566.



- Называть террористов в своей стране «террористами», а в других странах по-другому, и таким образом применять двойные стандарты – означает ослаблять международную борьбу с терроризмом.



- В этом контексте неприемлемым двойным стандартом является тот факт, что некоторые средства массовой информации называют членов РПК «борцами за свободу», «сепаратистами», «повстанцами».



- Россия также подвергалась и подвергается атакам террористов. Поэтому ожидается, что российские средства массовой информации будут осмотрительнее в вопросе этих двойных стандартов».



Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика