Не везде можно ходить в Джаннат аль-Баки

Земля, где покоятся первые мусульмане

Земля, где покоятся первые мусульмане

Теги:


0
18 Декабря 2021г. (13 Джумада аль-уля)

Джаннат аль-Баки – первое кладбище мусульман, место скорби Пророка, мир ему, по умершему в младенчестве сыну Ибрагиму и старшим дочерям. Многие мусульмане, приезжая в Медину после обрядов хаджа, стараются посетить аль-Баки, считая это сунной, потому что сам Пророк при жизни делал это, как дошло до нас через цепочку передатчиков в достоверных хадисах.

Через некоторое расстояние вдоль забора открывается вид аль-Баки

Совершив зиярат, отдав дан почтения Печати Пророков во второй святыне ислама «Масджид ан Набави», автор этих строк обошел по наружному периметру все кладбище аль-Баки, пытаясь найти лазейку и проникнуть на территорию. Основной вход, обращенный к мечети Пророка, мир ему, представляет собой целый охраняемый терминал, и попасть через нее на территорию аль-Баки можно только во время похорон вместе с похоронной процессией. Этого я сначала не знал, и, придя к аль Баки, около часу тщетно крутился возле высоких стен под жарким аравийским солнцем в поисках входа. Ждал, вдруг двери откроются. Не дождался, и пошел вдоль забора, читая вслух слова их хадиса:

- Мир вам, о пребывающие в обители верующих, пришло к вам то, что было вам обещано, а завтра наступит наш срок, и, поистине, если будет угодно Всевышнему Аллаху, мы присоединимся к вам. О Аллах, прости усопшим на Баки’ аль-Гаркад…

Жарко палило солнце. Иногда я останавливался и на всякий случай оглядывался по сторонам, высматривал, не едут ли за мной – за одиноким паломником, подозрительно крутящимся туда-сюда у стен аль Баки, саудовские стражи порядка: кто знает, что может быть на уме у человека!

Шел против часовой стрелки, т.е. с правой стороны забора, чтобы увидеть сначала саму историческую часть аль Баки, находящуюся сразу у входа справа в западном секторе современного кладбища, но оказалось, что именно этот участок саудовские власти скрыли от глаз паломников, закрыли его от обзора.

У фундамента мавзолея халифа Усмана ибн Аффана

Как известно из источников, когда Пророк Мухаммад, мир ему, в 622 году совершил хиджру из Мекки в Медину, на месте аль-Баки был заросший кустарником участок, примыкающий к иудейскому кладбищу. Земля принадлежала двум детям-сиротам. Пророк купил у них участок, и здесь стали хоронить умерших мусульман. Первым, кто нашел место упокоения в аль Баки, был Асаад ибн Зарара из числа ансаров. После него похоронили умершую от болезни дочь Пророка Рукайю. Затем был Усман ибн Мазун, первый из мухаджиров в аль Баки. И как раз забор вдоль территории аль Баки времен Пророка и сахабов скрыт от посторонних глаз. Обзор через декоративные железные решетки начинается подальше, когда проходишь места упокоения первых мусульман и членов семьи Пророка Мухамада, мир ему!

Джаннат аль-Баки в начале 20 века до второго разрушения

На территорию аль-Баки я попал утром следующего дня вместе с похоронной процессией. Сразу после утреннего намаза в мечети Пророка состоялась жаназа (заупокойная молитва) по умершим в тот день. Тела на носилках в предрассветный час понесли на кладбище, следом двинулась большая толпа. Покойных понесли вглубь аль-Баки, а народ разбрелся по бетонным дорожкам в разные стороны. Было еще темно, горели фонари по всему периметру за территорией кладбища, где проходит объездная дорога, окружающая аль-Харам.

Бесшумно и неторопливо хаджии прогуливались по дорожкам среди небольших могильных холмиков. Идеальная, буквально райская погода в предутренний час способствовала раздумьям: почти полторы тысячи лет кладбищу аль-Баки, сколько тысяч, или десятков тысяч правоверных похоронено за это время в этих песках! Где-то тут должен покоиться и наш земляк, военный пенсионер, подполковник в отставке из города Ишим Тюменской области Владимир Астафьев, уроженец казахстанского города Степняк в Акмолинской области. Приняв ислам весной 2009-го, за полтора года до совершения хаджа, бывший военный врач последние месяцы жизни провел в молитвах и чтениях Корана. В Ишимской мечети его отмечали, как очень начитанного и благородного человека. В хадж Владимир поехал с намерением умереть в Медине и быть похороненным рядом с Пророком, мир ему! Он болел белокровием, и Всевышний внял его молитвам: после совершения обрядов хаджа, по приезду в Медину болезнь обострилась.

Военный требует от человека, прекратить дуа

…Постепенно мгла над аль-Баки отступила, стало светло. По старым фото и схемам я примерно знал, где находятся места упокоения известных личностей первых лет ислама. Возле их некрополей и собирались люди.

Рядом с сохранившимся фундаментом мавзолея третьего праведного халифа Усмана ибн Аффана в середине кладбища собралось около трех десятков человек. Как известно, в силу событий, приведших к первой смуте в молодом исламском государстве, третий халиф не был похоронен с почестями, подобно предшественникам халифам-рашидинам. Однако вскоре, придя к власти, первый омеядский халиф Муавия ибн Абу Суфиян расширил аль Баки за счет включения прилагающих территории, и отдал должное третьему халифу, построив ему мавзолей. Эта усыпальница была разгромлена поддаными ибн Сауда вместе с другими мавзолеями аль-Баки, когда земли Хиджаза оказались под властью эмиров Неджда. Причем эти здания под куполами, построенные мусульманами в знак особого уважения, дважды подверглись разрушениям. В первый раз на них не оставили камня на камне в начале 19 века, когда Медина была завоевана старшими родственниками саудитов. Во второй раз в 1925-1926 годах после повторного покорения Хиджаза с его священными городами. Сегодня с двух сторон от фундамента усыпальницы Усмана ибн Аффана установлены баннеры с текстом, но вряд ли в них рассказывается о судьбе мавзолея третьему халифу.

Мы покидаем кладбище сахабов

На разных участках аль-Баки тут и там группировались люди, выискивая по старым схемам, снятым на мобильные телефоны, места упокоения известных личностей. Особенно большая группа, более половины от всех присутствующих на кладбище паломников, собралась рядом с первой территорией аль-Баки, где похоронены внук Пророка Хасан ибн Али, сын Имама Хусейна Али, названный Зейн аль Абидином (украшением поклоняющихся), Имам ученых Джагфар ас-Садик, дочери, супруги и другие родственники Печати Пророков, ансары и мухаджиры. По мнению отдельных мусульман, Хасан ибн Али и три Имама Пророческого рода похоронены рядом с Фатимой, дочерью Посланника Аллаха, однако это известно одному Всевышнему!

Люди толпились на бетонной площадке, дальше к могилам их не пускали военные. Один из офицеров (или солдат?), взобравшись на что-то высокое, невидное из-за людей, кричал, чтобы человек, читающий дуа, тут же прекратил это делать.

Повсюду можно ходить в аль Баки, кроме участка, где покоятся первые умершие мусульмане и члены семьи Пророка, и скорее всего, это не личная инициатива военных, а воля отдельных саудовских шейхов, у которых, как говорится, свои тараканы в голове. А может быть просто совпало, что именно в то утро заступили на дежурство военные особого склада мировоззрения, и в другие дни можно пройти на этот участок? Не знаю…

Все же я смог пробиться сквозь группу и сделать несколько кадров территории, где еще сто лет назад возвышались мавзолеи.

После аль-Баки в душе добавилось удовлетворения от осознания того, что одна из главных задач, поставленных перед вылетом в хадж, выполнена.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика