Недруги Кадырова потерпели фиаско

Глава Чечни Рамзан Кадыров
Призывы главы Чечни Рамзана Кадырова судить представителей внесистемной оппозиции как "врагов народа" за их подрывную деятельность не являются экстремистскими. К такому выводу пришла прокуратура Чеченской Республики по итогам проверки высказываний Кадырова, выполненной в связи с обращением депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника.

"Те лица, которые обращались по поводу экстремистских проявлений в этих выражениях (Рамзана Кадырова), мы дали им ответы – экстремистских проявлений в его выступлениях мы не усмотрели", – заявил РИА "Новости" прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров.

Речь идет о высказываниях Рамзана Кадырова на встрече с журналистами в Грозном 13 января. Тогда он заявил, что ничего не представляющие из себя люди "из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину". По его словам, внесистемные оппозиционеры пытаются нажиться на сложной экономической ситуации, и к ним нужно относиться как к врагам народа, которых нужно судить по всей строгости за их подрывную деятельность".

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник предположил, что высказывания Кадырова могут носить экстремистский характер, и обратился в Генеральную прокуратуру РФ. Однако его обращение было перенаправлено в прокуратуру Чеченской Республики. Резник подверг данное решение критике.

Позднее глава Чечни уточнил сказанное им о "врагах народа". Он отметил, что никому не угрожал, а принять это за угрозы мог только душевнобольной человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика