Имам раскрыл рецепт борьбы с экстремизмом

Имам Сабри
Имам из Берлина Мухамед Таха Сабри без устали трудится над тем, чтобы избавлять молодых мусульман от заблуждений и «розовых очков» по поводу вооруженного противостояния в Сирии и Ираке.

Когда одна немецкая мусульманка заметила, что ее 23-летний сын стал чаще обычного употреблять в речи слово «неверные», она обратилась за помощью к имаму Сабри. Женщина рассказала ему, что ее сын излагает пространные соображения на тему «помощи братьям в Сирии». Она боялась, что ее сын может попасть под чье-то влияние и вступить в незаконные вооруженные формирования.

«Грань между экстремистскими взглядами и воинствующим экстремизмом – тоньше волоса», – говорит 50-летний имам Сабри, настоятель мечети Даруссалям в Берлине, цитирует Bloomberg.

По данным спецслужб, около 90% джихадистов, вступающих в ряды группировки ИГИЛ, составляют малообразованные мужчины со средним возрастом 26 лет. Более 200 молодых людей уже вернулись из горячих точек и находятся под судом.

Как утверждает имам Сабри, молодые люди с экстремистскими взглядами перестали ходить в его мечеть, а один такой юноша даже напал на него в прошлом году.

«Я не спорю с ними, – говорит мусульманский лидер, пожимая плечами. – По пятницам мечеть все равно переполнена, и люди молятся на улице».

Имам считает, что важную роль в радикализации играет дурная компания, в которую попадают молодые люди, и в случае с 23-летним запутавшимся мусульманином, мать которого обратилась к нему за помощью, он просто познакомил его с ровесниками-единоверцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика