Немусульмане увлеклись многоженством

Многоженство разрешено в исламе, и среди некоторых мусульманских народов оно является повсеместной практикой, в то время как, среди других, напротив, к этому прибегают крайне редко.

Удивительно другое, к этому обычаю все чаще стали обращаться и немусульманские мужчины, готовые привлекать в свою семью вторую, третью и даже четвертую жену. При этом полигамный брак они понимают иначе, нежели мусульмане.

Подсчитать точное количество многоженцев в России невозможно. Но, к примеру, во «ВКонтакте» насчитывается несколько десятков сообществ, посвященных многоженству, в самом крупном – почти 5 тысяч человек. И эти сообщества рассчитаны на людей независимо от конфессии.

Корреспондент Новосибирск Online Ксения Лысенко нашла пары, только мечтающие о патриархальной семье с несколькими женами, а также уже сложившиеся семьи, и рассказала читателям о том, как развивается идея «исконно русского многоженства».

«Приглашаю в семью второй женой честную, добрую, без религиозных догм девушку. Любящую детей, природу, ведущую здоровый образ жизни. Желающую жить в деревне. Интересующуюся шитьем, культурой, растениями. Желающую жить в счастье и любви За Мужем (орфография сохранена. – Прим. ред.), рожать и воспитывать детей», – написал в 2018 году сибиряк Алексей в группе «ВКонтакте», посвященной поискам второй жены. В 2021 году объявление он повторил, добавив больше своих фото – вот Алексей сидит на берегу реки, вот фотографируется на фоне зеленого поля.

Алексею – 40 лет, его жене Анне – 42 года. Она долго изучала вопрос многоженства и в итоге согласилась с желанием мужа.
Но пока поиски второй жены результатов не принесли. Алексей разместил несколько объявлений в интернете, познакомился с парой девушек через своих знакомых, которые, как и он, увлекаются идеями многоженства, однако дальше этого дело не пошло.

Алексей признается, он ищет «особенную женщину», потому что свою семью считает особенной.

Вместе с супругой он увлекается вегетарианством и йогой, а жена предпочитает домашние роды. Своих детей родители решили перевести на семейное обучение.

В поисках второй жены находится сейчас и женатый предприниматель из Новосибирска Игорь. Многоженство он называет «большой работой ради детей». Для себя он поставил цель – обзавестись 30 детьми. Пока у него и его жены есть трое, но она, по словам Игоря, хочет родить еще семерых.

«По демографии население России сейчас сокращается и многодетность крайне нужна для страны. Дети это счастье – так человек устроен биологически. Плюс это подтверждение моей развитости. Мы, мужчины, соревнуемся с другими мужчинами. Многодетность – та же работа, совмещение для женщин – невозможно», – говорит он, подчеркивая, что отсекает кандидаток- карьеристок.

Игорю 40 лет, он родился в обычной семье, многоженство его заинтересовало пять лет назад. В личной беседе Игорь рассказывает, что в браке он четыре года, но идея создания крепкой полигамной семьи пришла в его голову после изучения YouTube. Сыграло роль и личное знакомство с многоженцами.

«Первая жена приняла многоженство ради меня. То, что вторая жена – счастье, она не считает. Но как вторая жена появится, со временем, вероятно, они станут подругами», – надеется он.

О жизни полигамной семьи рассказал корреспонденту Новосибирск Online создатель портала Многоженство.рф Леонид Егоров. На главной странице его сайта крупными буквами написано «Русское многоженство – счастье для русских женщин». Тут же приводятся ответы на самые часто задаваемые вопросы: например, запрещено ли многоженство в России. По его словам, «В сети ходит много страшилок про уголовную ответственность за многоженство и совместное проживание с 2 и более женщинами – это всё ложь». Он делится опытом, что делать, если жена против многоженства, полагая, что универсального ответа нет, кроме одного: любовь всё победит.

Именно он администрирует одну из самых крупных групп во «ВКонтакте», посвященных поискам второй жены, и именно на его глазах зачастую складываются такие союзы. В его группе краткие анкеты мужчин, ищущих вторую или третью жену, чередуются с мотивирующими постами и высказываниями известных политиков о том, почему России так нужно многоженство. Рядом с постами – фото белокурых красавиц в кокошниках и сарафанах, которые, видимо, должны служить вдохновением.

Леонид предпочитает не рассказывать о своей личной жизни, но в соцсетях отмечает, что является многоженцем. Здесь же он транслирует важные идеи полигамии, которые затем расходятся по страничкам его последователей и единомышленников, таких как Игорь из Новосибирска.

Например, Леонид рассуждает о том, что родители врут своим детям с самого детства, внушая миф «о счастливой моногамной семье», и что природа мужчины полигамна. В общении Леонид подчеркнуто вежлив – спокойным голосом он рассказывает, что институт моногамных отношений давно рухнул, поэтому многоженство является «выходом к счастливой честной семье».




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика