Необходимость борьбы с ядовитым растением борщевик

Борщевик является ядовитым растением, которое достаточно широко распространено по территории России. Оно было завезено в нашу страну из Казахстана с надеждой использовать борщевик в качестве силосной культуры (он отличается быстрым ростом и сочностью, поэтому, на первый взгляд, прекрасно подходил на эту роль). К сожалению, очень быстро люди начали понимать, что данное растение совершенно непригодно, но к тому времени борщевик уже успел разрастись настолько сильно, что борьба с ним стала по-настоящему сложной. Если вы заметили, что на вашем участке уже появилось это растение, не стоит медлить. Лучше всего избавиться от него как можно быстрее, и поможет в этом сайт http://ecolhelp.ru/.

Борщевик отличается хорошей выносливостью и может выжить даже при достаточно суровых погодных условиях. Немного позже, после появления первого растения в России, Сталин издал приказ привезти из Казахстана еще один вид борщевика, который отличался еще большей живучестью и огромными размерами. Сталин надеялся, что борщевик Сосновского станет отличной силосной культурой, но все его планы провалились. Позже это растение пытались применять в животноводстве, но его сок придавал молоку и мясу неприятный вкус.

Стоит опасаться борщевика и людям, так как его огромные листья при контакте с человеческой кожей наносят сильные химические ожоги. Несмотря на то, что разведение растения прекратили спустя всего лишь несколько лет после его появления, оно успело прижиться. Дело в том, что борщевик является не только выносливым и очень большим, но и достаточно быстро размножается. Его соцветия созревают в считанные дни, оставляя в почве семена, которые также молниеносно прорастают.

Самым оптимальным временем для борьбы с борщевиком является период, когда на его стеблях созревают семена. Лучшим методом считается сжигание зарослей. Но делать это необходимо до того, как в центральных зонтиках растения созреют плоды.

Важно следить за тем, чтобы горение было контролируемым. Облейте заросли любой горючей жидкостью, а также не забудьте запастись песком и водой, которые нужны для тушения пожара.

Яндекс.Метрика