«Нет надежды на решение кипрской проблемы»

Мечеть в Фамагусте
Такое мнение высказал в своем эксклюзивном интервью газете «Сайпрус диалог» видный дипломат Инал Бату, который был послом Турции на Кипре в 1983 году, когда произошло образование Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

- Чем объясняется подобный пессимизм?



Бату: Позицией, занятой как Церковью, так и политическим руководством греческих киприотов. Давайте посмотрим на последний пример: несостоявшийся футбольный матч между командой «Четинкайя» и британским клубом «Лутон Таун». Что может быть общего в плане менталитета у турок-киприотов с теми, кто даже воспрепятствовал тому, чтобы произошло самое обычное спортивное событие? Решение невозможно в обозримом будущем. Все это из-за того, что ЕС совершил ошибку, приняв в одностороннем порядке Юг в свой блок.



- Вы полагаете, что ЕС сожалеет о принятии разделенного Кипра в свою организацию?



Бату: Нет, я вовсе не думаю, что эти господа о чем-то сожалеют. Не стоит верить крокодиловым слезам Меркель и всяким заявлениям в данном отношении. (Канцлер Германии Ангела Меркель заявила недавно: «Проблемные страны не должны быть членами ЕС». – Ред.). Она не скажет правду. Они приняли греков-киприотов с целью, чтобы они могли постоянно раскачивать меч демократии над головой Турции.



- Что станет с турками-киприотами, если не найдется решения? Ожидаете ли вы, что ТРСК получит политическое и дипломатическое признание?



Бату: Нет, я не ожидаю, что это случится. Ключ к международному признанию ТРСК находится в руках США, ЕС или Российской Федерации. Более слабые страны не могут признать ТРСК по своей собственной инициативе или без одобрения этих трех. Если бы могли, то сделали бы это давным-давно… Я не думаю, что признание ТРСК возможно в обозримом будущем. Такое признание может быть возможным только как часть более широкого плана. Есть четыре страны, включая Косово, стремящиеся к отделению. Если мы сумеем включить ТРСК в переговоры относительно этих четырех стран, то может быть, что-нибудь и получится. Конечно, все это случится, если произойдут важные изменения в теперешнем мировом порядке, начнется новая «холодная война» и роль Турции в регионе будет определена по-новому. Без этого ничего невозможно.



- Если кипрская проблема останется нерешенной и ТРСК останется непризнанной, то не охватит ли турок-киприотов в таком случае разочарование и отчаяние?



Бату: Я верю, что турецкий народ Кипра будет стойко держаться и защищать свое государство. Они будут ждать то ли какого-то плана, то ли изменения мирового порядка или же прогресса в процессе вхождения Турции в ЕС.



- Вы полагаете, что для Турции может открыться дорога в ЕС?



Бату: Отношения Турции с ЕС не изменятся. В действительности, я не жду никакого большого прорыва. Чего можно ждать от организации, где сильны такие фигуры как Саркози и Меркель?! Эти обе мощные державы внутри ЕС противостоят приему Турции. Например, они даже не соизволили пригласить Турцию посетить торжества по случаю 50-летия создания ЕС. Меркель говорит, что Турция должна ждать еще 50 лет, а Саркози дает даже больший срок. Поэтому и не предвидится достижения сколько-нибудь заметного прогресса в отношениях с ЕС.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика