Ученые раскрыли чудотворную силу никаха

Исламская свадьба (никах)
Состоящие в браке пациенты после операции на сердце имеют значительно больше шансов пойти на поправку и избежать осложнений в отличие от своих овдовевших и разведенных товарищей по несчастью. К такому выводу пришли американские ученые.

Как отмечает "Лента.ру" в медицинском сообществе давно знают о колоссальной пользе брака для пациента при проведении серьезных операций.

Однако авторы нового исследования решили выяснить влияние семейного положения на выживание после операции, а также на вероятность развития осложнений.

В рамках исследования ученые изучали историю болезни 1576 человек, перенесших за последние два года операцию на сердце, в том числе умерших за тот же период. Среди исследуемых 65% пациентов состояли в браке, 12 процентов находились в разводе, 21% были вдовцами и оставшиеся 2% не состояли в браке.

Примечательно, что в первой группе преобладали мужчины, кроме того, состояние их здоровья перед операцией было лучше.

Ученые установили, что у овдовевших и разведенных пациентов шансы умереть или получить новые проблемы со здоровьем после операции на сердце выше на 40%.

Исследователи связывают это явление не только с психологической устойчивостью состоящих в браке, но и с помощью, которую близкие родственники оказывают им при выборе больницы и врача.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 29 Октября 2015г.
Ответить

По-моему даже исследования можно было не проводить, чтобы понять - нахождение рядом по-настоящему близкого человека вкупе с поддержкой родных поможет справиться с любыми трудностями. Что уж говорить про обладателей нескольких жен - у них двойной стимул идти на поправку))

Яндекс.Метрика