«Но есть и Божий суд, наперсники разврата!»

news-g8eZUym9jv
Ведущие персоны шведской медиа-индустрии поддержали газету Nerikes Allehanda, подвергшуюся заслуженной критике со стороны Ирана за публикацию карикатур на пророка Мухаммада (мир ему), изображенного в образе собаки (да проклянет Господь творящих подобное святотатство).

Как сообщает Islam In Europe, сама газета настаивает на своем праве публиковать подобные картинки, по поводу чего заместитель председателя шведской ассоциации газетных издателей Пео Варринг заявил: «Сила свободы самовыражения состоит в том факте, что она признает – и защищает – не только удобные, безобидные и непротиворечивые мнения, но также и те, которые являются безвкусными, противоречивыми, обидными и оскорбительными».



В ответ на это у любого цивилизованного слушателя и читателя современной «демократической, свободной» прессы возникает целый ряд вопросов, вот лишь некоторые из них:



- Насколько это утверждение согласуется с положением о разжигании межконфессиональной розни, являющемся уголовным преступлением, в частности, и в Швеции?



- В какой степени г-н Варринг готов опубликовать, например, материалы, подвергающие сомнению факт Холокоста?



Таковые сомнения – и вполне справедливо – признаны заслуживающими уголовного наказания на уровне ООН, но ведь с точки зрения г-на Варринга это – не более чем «противоречивое и оскорбительное» мнение!



Чем оскорбление памяти 6 миллионов безвинно загубленных в концентрационных лагерях евреев отличается от оскорбления памяти человека, ставшего основателем религии, которую в современном мире исповедуют 1,5 миллиарда человек?



- Если данная точка зрения является официальной для всей шведской ассоциации газетных издателей, то есть ли у издателей шведской периодики вообще что-либо святое?



Невольно на ум приходят лермонтовские строки: «Но есть и Божий суд, наперсники разврата!». Аминь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика