Норвегия: осудит ли Исламский совет смертные приговоры гомосексуалистам?

Сенаид Коблица.
Асгар Али, заместитель главы Исламского совета и член профсоюза Осло, как «норвежский мусульманин» (т.е., подданный страны, в которой не предусмотрено наказание в виде смертной казни) высказался против смертной казни для гомосексуалистов, в то время как председатель совета Сенаид Коблица вообще отказался обсуждать эту проблему.

Однако в Осло такую позицию сочли недостаточно толерантной, поскольку журналисты буквально забросали Коблицу вопросами, вынуждая его ответить, среди прочих, и на следующий: «Будет ли Исламский совет осуждать смертные приговоры для гомосексуалистов, независимо от того, в какой части света они вынесены и независимо от теологической мотивировки?». Об этом сообщает nettavisen.no.



Таким образом, этот единственный вопрос выводит поставленную проблему за пределы вопроса о нравственности, ярко демонстрируя, что мусульманские сообщества в Норвегии подвергаются невиданному давлению. От них требуется уже не просто безоговорочное проявление лояльности в отношении местных порядков, но и демонстративное выражение нелояльности в отношении тех иностранных держав, которые эти порядки не разделяют.



Похоже, в Норвегии уже не задумываются над тем, что Исламский совет этой страны, являясь общественной организацией, не только не обладает правом вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств, но также не имеет полномочий высказывать ей официальное осуждение.



Что касается «голоса общественности», в принципе – допустимого, вряд ли он возымеет должный эффект, будучи выражен под давлением со стороны журналистов, которое стало очевидным, просочилось на страницы прессы и уже выглядит как откровенный шантаж.



Пер Вилли Амундсен, представитель Партии прогресса, высказался в том ключе, что если Исламский совет откажется решительно осуждать смертную казнь для гомосексуалистов, то дальнейшее финансирование его государством будет подобно финансированию неонацистов. Его позицию, в принципе, разделяет и Андре Октай Даль от Консервативной партии.



Со своей стороны, норвежские журналисты также взяли на себя недопустимые полномочия решать за мусульман, как им относиться к «теологическим мотивировкам» своих единоверцев за рубежом.



Впрочем, ничего удивительного, если мы вспомним общую тенденцию, становящуюся в некоторых странах слишком явственной: мусульмане имеют право выражать свое мнение лишь так, как им будет предписано государственной властью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика