Новообращенная мусульманка предстанет перед судом по делу о подготовке теракта в Ростове

Виктория Семёнова дала показания на своих подруг - Татьяну Карпенко (слева) и Наталью Гришину

Виктория Семёнова дала показания на своих подруг - Татьяну Карпенко (слева) и Наталью Гришину

Теги:




4
26 Июля 2017г. (02 Зу-ль-када)
Северо-Кавказский окружной военный суд в среду в особом порядке рассмотрит уголовное дело в отношении Виктории Семёновой, подозреваемой в участии в подготовке теракта в одном из торговых центров Ростова-на-Дону, передает РИА Новости.

Ранее жительница Ставропольского края Семёнова дала признательные показания, заключила досудебное соглашение, дав показания на своих подруг – уроженку Цимлянска Ростовской области Татьяну Карпенко и уроженку Казахстана Наталью Гришину, которые также проходят по этому делу, но заявляют о своей невиновности.

На предыдущем заседании 16 июня Семёнова находилась в ростовском СИЗО-4 и была одета в серую майку и джинсы, в то время как на Карпенко и Гришиной были длинные платья и хиджабы, сообщал "Кавказский узел".

Тогда Семёнова рассказала, что приняла ислам 30 ноября 2012 года, взяв себе новое имя Ясмина. Позже она вышла замуж за уроженца Дагестана Рашида Магомедова. Свадьба состоялась спустя две недели знакомства пары в соцсети. По словам Семёновой, ее супруг регулярно просматривал в интернете экстремистские видеоролики. Первые 4-5 месяцев девушка жила в Дагестане с мужем, однако затем вернулась в Ростов-на-Дону «ввиду недопонимания». Спустя некоторое время у новообращенной мусульманки родился сын. Однако муж Семёновой перестал выходить с ней на связь, а ей самой «стала поступать информация, что он убит». В Ростов-на-Дону Семёнова проживала в съемной квартире вместе с двумя подругами – Карпенко и Гришиной. Она утверждает, что именно они склоняли ее к совершению самоподрыва.

Все три девушки обвиняются в приготовлении к террористическому акту в одном из крупных торговых центров Ростова-на-Дону. Им также вменяется в вину содействие террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Карпенко также обвиняется в ненадлежащем исполнении обязательств по воспитанию несовершеннолетних.

В Северо-Кавказском окружном военном суде добавили, что Карпенко "являлась сторонницей экстремистских и радикальных взглядов в исламе, договорилась с иными лицами, дело по которым выделено в отдельное производство и в настоящее время слушается также в окружном военном суде, совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства".

Отметим, что новообращенные мусульмане и мусульманки нередко становятся жертвами вербовщиков террористических организаций в связи со своей доверчивостью и отсутствием критического мышления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 26 Июля 2017г.
Ответить

Это похоже на театр спланированный ? Все новообращенные в основном становятся террористами или примыкают к ним ?

Muslimov 26 Июля 2017г.
Ответить

ИН: "в связи со своей доверчивостью и отсутствием критического мышления." __________________________ Не верное толкование и неправильное - повальное обвинение русских мусульманок и мусульман. Некоторые русские мусульмане и мусульманки подпадают в неприятные ситуации потому, что они сразу же после принятия Ислама, подпадают под влияние уличных "имамов" в коротких штанах. У одной из мечетей в одном из городов, постоянно и каждый день ошиваются около десяти безусых-бородатых короткоштанников, которые охотятся за людьми, которые пришли поинтересоваться Исламом в мечеть. Так вот эти безусые окру...
Читать дальше

Muslimov 26 Июля 2017г.
Ответить

История очень мутная. Мне кажется, что Семенова попала под влияния тех сил, которым выгодны "теракты". Они и "уговорили" "раскрыть нутро" этих двух девушек. Но.... бывают исключения. Та которая в темном является так называемой псевдо"саляфиткой". Ее одеяние и закрытый подбородок ее же и выдает. Если судить по взгляду, она попала под сильное влияние ее же компаньонов из псевдо"саляфитов". Очень внушаемая девочка. Справа которая симпатичная и милая, видно что простая и наивная. Судя по взгляду, хороший человек, но доверчивая. Это я к чему. Недавно узнал про одну сестру, которая пришла к нам уст...
Читать дальше

Лиза 26 Июля 2017г.
Ответить

Видать, Вика села в лужу, когда поняла, что крепко влипла и решила подставить подруг, которых, скорее всего, сама же и обработала. Но опять же вопрос, знали ли они вообще о бомбе? Дура, у тебя же ребенок, о чем думала. Очень жалко двух других сестёр :(

Яндекс.Метрика