Новообращенная мусульманка дошла до верховного суда по имя веры

Хадия
26-летняя жительница Индии Хадия, оказавшаяся в центре скандала и судебного процесса из-за своего решения принять ислам, снова была вынуждена предстать перед верховным судом страны.

Напомним, история Хадии началась с того, что в прошлом году отец девушки (прежнее имя – Акхила Ашокан) обратился в суд индийского штата Керала с иском о расторжении брака его дочери с мусульманином, сославшись на то, что «ее принудили к принятию ислама и силой выдали замуж». При этом девушка, взявшая новое имя, поменяла вероисповедание вовсе не с подачи жениха, а в результате общения со сверстницами-мусульманками в студенческом общежитии суд принял решение расторгнуть брак между Хадией и ее избранником, и несмотря на несколько апелляций и противоречивших друг другу постановлений судов различных инстанций, новообращенная мусульманка была помещена под опеку своих родителей – и это несмотря на ее совершеннолетний возраст.  Суд отказался признать ее новое вероисповедание.

В дальнейшем верховный суд отменил предыдущие решения судов низших инстанций и разрешил Хадии жить с мужем вопреки воле родителей.

На этой неделе девушке, однако, пришлось снова обратиться в суд из-за невыносимой полицейской слежки и давления родителей, которое продолжается все это время, сообщает IslamNews со ссылкой на Hindustan Times.

«Шафин Джахан – мой муж, я хочу и дальше жить в качестве жены своего любимого супруга, я приняла ислам и вышла за него замуж по своей доброй воле. Я умоляю этот суд, будьте добры, назначьте моим опекуном моего мужа, – сказала Хадия под присягой в суде. – Даже сейчас я нахожусь под полицейской слежкой. Я слезно прошу, чтобы мне вернули мою свободу в полном объеме».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика