Новый мусульманский комикс покоряет Америку

news-rlu1zf3rF7
Недалек тот день, когда надоевших героев детских комиксов – Супермена и Человека-паука – сменят могучий Джаббар, облаченная в хиджаб светлая Нура и многие другие, уже полюбившиеся американской детворе герои, общее число которых составляет 99, по числу 99 имен Аллаха, также своими именами отражающие описанные в Коране атрибуты Всевышнего. Идея комикса принадлежит кувейтской компании «Ташкиль комикс», а воплотил ее – талантливый художник Наиф аль-Мутава. Однако теперь комиксы поступают в продажу и на американском рынке – причем ориентированы они не только на мусульманских читателей.

Эдина Левкович, представитель Мусульманского совета по общественным связям, заявила в интервью Star-telegram.com: «99 имен Бога – это качества, к которым стремятся люди, и это стремление не ограничено исключительно кругом мусульман, это – общечеловеческие ценности и характеристики».



Предыстория сюжета комикса, бесспорно, уходит корнями в арабо-мусульманскую историю, к моменту разрушения монголами багдадской библиотеки в 1258 году, в результате которой были утрачнны 99 ценных камней, которые, обнаруженные героями, смогли наделить их сверхчеловеческими способностями. Однако, по задумке авторов, комикс не содержит упоминания ислама, Аллаха или Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика