Новый сионистский план против мусульманского мира и…США

Карта Ирака
Судя по тому, что происходит сегодня на границе между Турцией и Ираком, а также во взаимоотношениях между Турцией и США, намечаются весьма серьезные события, грозящие привести к еще большей дестабилизации ситуации не только в регионе, но и во всем мире. По мнению многих арабских аналитиков, во всем происходящем при внимательном рассмотрении вновь безошибочно обнаруживается волосатая «сионистская рука». Они отмечают, что именно американские сионисты из руководства США, возглавляемые сенатором-демократом Джозефом Байденом, «довели Анкару до белого каления». Напомним о том, как это случилось.

26 сентября американский Сенат принял резолюцию, рекомендующую Белому дому выстроить Ирак как тройственную федерацию – курдскую, шиитскую и суннитскую. При этом федеральный центр остается в Багдаде – поддержка федеративного государственного устройства в Ираке «не означает раздела» этой страны, и США выступают за суверенитет и территориальную целостность Ирака, подчеркнул автор законопроекта, председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден. По его мнению, разделение страны на три части остановит гражданскую войну между суннитами, шиитами и курдами. Резолюцию американского Сената поддержали президент Ирака Джаляль Талибани и другие курдские политики.



Однако в арабском мире план Байдена незамедлительно приняли, как говорится, в штыки. С резкой критикой резолюции Сената выступили Кувейт, Египет, Йемен, Саудовская Аравия и другие страны Залива. Примечательно, что столь же единодушно против нее выступили практически все иракские политики, кроме курдских. Суть их доводов выразил премьер-министр Ирака (шиит) Нури аль-Малики – разделение страны станет катастрофой не только для Ирака, но и для всего региона. Самое же любопытное, что против резолюции Сената резко высказалось даже само американское посольство в Ираке. Это «поразило меня и сенатора Байдена, поскольку, когда посол Райан Крокер выступал перед сенатским комитетом по иностранным делам, он высказывался в пользу федерализма. В своих частных беседах с сенаторами он также поддерживал эту идею. Есть что-то загадочное в том, что он теперь мечет из Багдада громы и молнии против этой резолюции, – пожаловался недавно соавтор Байдена Лесли Гельб (иудей), возглавляющий влиятельнейший Совет по внешней политике. Ничего загадочного: главная проблема плана Байдена – это сам Джозеф Байден. Ибо этот влиятельный американский политик является, по его собственным словам, убежденным сионистом. Соответственно был воспринят его план и мусульманской улицей. «Это предложение не вызывает удивления. Американский Сенат намерен разделить страну, чтобы под видом федерализма послужить интересам определенного крыла американской администрации и сионистского лобби», – заявила суннитская Ассоциация улемов Ирака, традиционно формирующая мнение этой улицы.



Но главное даже не в том, что резолюция Байдена отражает интересы сионистов или кого-то еще, а в том, что ее поддерживают многие члены Демократической партии. И нетрудно предвидеть, что если демократы придут к власти и начнут претворять в жизнь план Байдена, а курдская автономия получит богатый нефтью Киркук (40% всей нефти Ирака), то самыми активными противниками этого плана станут, помимо Анкары, также Тегеран и Дамаск. Ибо на территории Ирана и Сирии присутствует значительное число курдов, и есть все основания опасаться, что присоединение к Иракскому Курдистану Киркука и затем политическое усиление его в рамках «плана Байдена» приведет к мощному всплеску и так постоянно бурлящего курдского национального движения. И подобное проявление чрезмерной курдской активности вполне может способствовать формированию исламской оси Анкара – Тегеран – Дамаск для обуздания Иракского Курдистана. Сомнительно, чтобы образование новой «оси зла» входит в стратегические схемы вашингтонских геополитиков. Тем более что одним из ее участников может стать член НАТО! А это уж точно никак не соответствует американским интересам.



Очевидно, что до тех пор, пока решающее влияние на внешнюю политику Соединенных Штатов оказывают сионисты, национальные интересы этой страны не являются самым важным и первостепенным делом, как должно было бы быть в любом нормальном государстве, ибо эти интересы как бы отодвинуты на задний план. Во имя собственной безопасности американцам следовало бы разобраться с имеющимся у них «государством в государстве», которое рано или поздно поставит под угрозу само существование их великой страны.

Автор: Абдалла Амин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика