Новый теракт в Анкаре унес десятки жизней

Жертвами теракта стали как минимум 34 человека

Жертвами теракта стали как минимум 34 человека

Теги:




0
14 Марта 2016г. (04 Джумада ас-сани)
Не менее 34 человек погибли и свыше 100 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего в самом центре турецкой столицы, передает ТАСС.

Заминированный автомобиль, предположительно, управляемый террористом-смертником, взорвался в воскресенье в 18:43 на бульваре имени Ататюрка, рядом с главной городской площадью Кызылай и парком Гювен.

Произошло это возле автобусной остановки, когда там остановился набитый пассажирами автобус.

Сообщается, что неподалеку от места ЧП располагается ряд правительственных зданий, включая здания минюста, МВД и Верховного суда.

30 человек скончались на месте, еще четверо – по дороге в больницу. Состояние почти двух десятков пострадавших оценивается как тяжелое.

В связи с терактом премьер-министр страны Ахмет Давутоглу созвал экстренное совещание. Глава МВД страны Эфкан Ала заверил, что организаторы атаки будут названы уже сегодня.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что Турция стала целью террористов из-за нестабильности в регионе, и страна не будет отказываться от права на самооборону и не прекратит борьбу с терроризмом.

За без малого полгода это уже третий крупный теракт в Анкаре. В октябре 2015 года два взрыва
прогремели около центрального железнодорожного вокзала, когда там проходил митинг профсоюзных активистов. Тогда погибли 102 человека. Другая атака на столицу Турции была совершена в феврале смертником, который взорвал заминированный автомобиль в районе, где находятся военные учреждения. В той атаке погибли порядка 30 человек.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика