Нужны ли демонстрации против ИГИЛ? Мусульмане разошлись во мнениях

Кадр акции протеста в Дублине
В Ирландии в минувшее воскресенье прошла акция протеста против зверств группировки «Исламское государство», инициированная одной из местных мусульманских организаций, однако далеко не вся мусульманская община согласилась с необходимостью проведения подобных акций.

Акция под названием «Не от нашего имени» в Дублине проходила в отсутствие представителей крупнейшей мечети Ирландии, расположенной в районе Клонски, а также в ней не принимали участие представители Исламской ассоциации Ирландии.

Д-р Али Селим из мечети Клонски выразил недоумение по поводу состоявшейся демонстрации и пояснил, что многие мусульмане в Ирландии не были в курсе о ней и не были готовы протестовать против чего-то столь чуждого их религии – противоречие деятельности ИГИЛ основам ислама является общеизвестным, отметил мусульманский лидер.

По мнению д-ра Селима, уличные демонстрации – не лучший способ борьбы с угрозой ИГИЛ. Каждую пятницу в мечетях Ирландии проходят проповеди, в которых упоминается о беззакониях боевиков, добавил он, цитирует IslamNews со ссылкой на Irish Times.

Тем временем, организатор акции шейх Умар аль-Кадри, имам одной из ирландских мечетей, выразил противоположное мнение. – «Я считаю, что каждый молчащий о террористической деятельности тем самым поддерживает терроризм».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 28 Июля 2015г.
Ответить

Не было крестовых походов США и Запада на Ирак и Ближний Восток, не было бы и ИГИЛа! Интересно, кто-то из присутствующих челмоносцев на демонстрации догадался это или сказать или продемонстрировать, как то?

Яндекс.Метрика