В неподсудности Корана в России поставлена точка

Путин в мечети Кул Шариф
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный закон "О противодействии экстремистcкой деятельности", согласно которому тексты Корана и других священных писаний не могут быть признаны экстремистскими. Он опубликован на официальном портале правовой информации. Теперь поправки вступают в силу.

Согласно новому закону, Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. В документе есть ссылка на преамбулу закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой "именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Законопроект был направлен президентом в Госдуму 14 октября. После его одобрения в нижней палате парламента в начале ноября, закон был утвержден в Совете Федерации – на прошлой неделе.

Напомним, что поводом для появления поправок, исключающих возможность попадания религиозных текстов в список экстремистских материалов, стало резонансное решение судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко. Она 12 августа по иску местного прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе". Экстремистскими суд признал и прямые цитаты из Корана. Позднее это решение было отменено областным судом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика