Обама осудил позицию Нетаньяху по палестинскому вопросу

Президент США Барак Обама накануне подверг критике позицию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по вопросу создания Палестинского государства.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании израильский премьер заверил своих избирателей, что в случае переизбрания не допустит создания Палестинского государства. Высказывания Нетаньяху вызвали осуждения со стороны американской администрации. Под напором критики израильский премьер решил отказаться от сказанного, заверив, что хочет признать эту страну, но при условии разрыва соглашения между ФАТХ и ХАМАС и отсутствия у палестинцев армии.

По мнению Обамы, при таком негативном отношении со стороны Нетаньяху сложно себе представить, что Палестинское государство вообще может быть создано, передает "Лента.ру".

Он отметил, что при таком подходе, даже с учетом последующих уточнений со стороны Нетаньяху, перспективы реализации принципа «двух государств» представляются туманными.

Днем ранее руководитель аппарата Белого дома Дэнис Макдоноу заявил, что Израиль должен прекратить оккупацию и отступить к довоенным границам 1967 года, а именно – освободить Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим.

До этого Обама заявил о намерении Вашингтона пересмотреть свою политику с Израилем, которого на протяжении многих лет защищал от международного давления в ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика