Облученные жители Челябинской области мечтают переселиться с места трагедии

news-t8jRCAG32g
В этом году исполняется 50 лет со времени одной из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества, произошедшей в Челябинской области на комбинате «Маяк», известной как «Кыштымская трагедия».



Организаторами собрания выступили Озерская мусульманская организация, Озерское отделение движения «Российское исламское наследие» и общественный фонд «Нур».

На собрании, состоявшемся в минувшие выходные в деревне Татарская Караболка Челябинской области, присутствовала администрация области, председатель Казыятского управления ДУМ Свердловской области Альфрид-хазрат Мустафин, председатель Казыятского управления ДУМ Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин, правозащитница Роза Фардиева и местные жители. Собравшиеся обсудили продолжающиеся последствия аварии и способы решения сложившейся ситуации – люди продолжают жить в местах пораженных радиацией.



«Несмотря на то, что трагедии уже полвека, люди, живущие в пораженных местах – Челябинская, Свердловская и Тюменская области, продолжают болеть и умирать от онкологических заболеваний. Дети рождаются больными. Пострадавшие мечтают переселиться, но никто не спешит им помочь в этом», – сообщил корреспонденту ИА IslamNews Фатых-хазрат Гарифуллин.



Официальные лица, присутствовавшие на собрании, обещали оказать всевозможную поддержку в вопросе переселения.



Собкор



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика