Обнародованы данные по жертвам войны в Йемене

Йеменская девочка

Йеменская девочка

Теги:


0
19 Июня 2019г. (15 Шавваль)

Проект по оценке последствий вооруженных конфликтов (ACLED) озвучил статистику по погибшим в результате военного конфликта в Йемене, которая, впрочем, не учитывает умерших от голода и болезней, спровоцированных войной.

Согласно докладу ACLED, жертвами непосредственно боевых действий за последние пять лет, пока длится конфликт в Йемене, стали свыше 90 тысяч человек, передает Associated Press

Как отмечают составители документа, арабская коалиция под руководством Саудовской Аравии виновна в гибели восьми тысяч мирных жителей из почти 12 тысяч, убитых в результате атак на них.

При этом самым кровопролитным стал прошлый год, когда Йемене погибли свыше 30 тысяч человек. С начала текущего года скорбный список увеличился еще примерно на 12 тысяч жертв.

Гражданская война в Йемене длится вот уже на протяжении пяти лет. Хуситам из шиитского движения «Ансар Аллах» противостоят правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Поддержку войскам оказывает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Война привела к непоправимым последствиями. По состоянию на ноябрь 2018 года за последние три года в стране только от голода погибли 85 тысяч детей.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика