Обращение шейха Юсуфа Кардави к российским мусульманам по случаю праздника Курбан-байрам

news-l2Tt0iQlTc
Хвала Аллаху, по милости Которого вершатся благие дела, Который указал нам Прямой путь, ибо самим нам не по силам было найти его, если бы Всевышний не наставил нас. Мир и благословение Аллаха тому, кого Он послал милостью для миров и свидетельством для всего человечества, – Мухаммаду, его роду и сподвижникам, уверовавшим и поддержавшим его, последовавшим за светом, ниспосланным вместе с ним, – они преуспевающие. Да будет доволен Всевышний теми, кто призывает его призывом, руководствуется его сунной и усердствует его усердием до Судного дня.

Уважаемые мусульмане России! Я очень рад обратиться к вам в этот день – день стояния паломников на Мине в преддверии их завтрашнего восхождения для великого стояния на Арафате, в это благословенное время, когда мы встречаем «Аль-ид аль-адха» (Курбан-байрам) с самым горячим приветствием, самыми добрыми пожеланиями, самыми искренними молитвами, и от всей души поздравить вас с этим благословенным праздником.



Я прошу Всевышнего, чтобы этот день стал для вас праздником добра, благословения, безопасности, веры, благополучия и покорности Аллаху, праздником исполнения всех ваших чаяний и устремлений. Чтобы он объединил вас на Прямом пути, объединил ваши сердца в богобоязненности, ваши души в любви, вашу решимость в совершении благодеяний.



Я счастлив воспользоваться приездом в Доху российской делегации во главе с председателем Ассоциации «Собрание» Мухамедом Саляхетдиновым, чтобы приветствовать вас, мои российские братья, приветствием ислама, а приветствие ислама есть Мир. Мир Аллаха вам, Его милость и благословение.



Я призываю вас и самого себя к богобоязненности, ибо она – лучшее снаряжение для Судного дня. Всевышний Аллах говорит: «Готовьте свое снаряжение, а, воистину, лучшим снаряжением является богобоязненность. Бойтесь же меня, о, обладатели разума». Наилучшее проявление богобоязненности – это правильное понимание ислама, возведение его во главу всей нашей жизни, жизни наших семей, наших близких, наших детей, понимание ислама в его универсальности, взвешенности и умеренности. После чего – призыв к нему окружающего нас общества.



Мы не приемлем все призывы, которые ввергают ислам в бездну насилия, делают его объектом нападок и обвинений в терроризме и пр. Призывы тех, чье понимание ислама идет вразрез с его истинной природой. Мы не приемлем это искаженное понимание, так как видим, что ислам – религия любви, мира и братства. Религия призыва к диалогу, а не к столкновению, к любви, а не к ненависти, к миру, а не к войне, к взаимопознанию, а не к взаимоотвержению, к взаимопомощи в добре и богобоязненности, а не в грехе и конфронтации. Это то, к чему призывает ислам своих последователей. Он открывает свое сердце и свои объятия для всех людей, обращается ко всему миру словами Всевышнего Аллаха: «О люди! Мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, дабы вы познавали друг друга. Поистине, самый благородный из вас – наиболее богобоязненный». Богобоязненность – это основа нашей жизни.



Я призываю вас, мои российские братья, к стремлению понять ислам наилучшим образом, к чтению книг, которые правильно представляют его, без искажений и изменений, к тому, чтобы вы руководствовались мнением проверенных ученых, которые отвергают искажения заблудших, измышления лжецов и интерпретации невежд, призывая людей к истинному исламу. «Кто может быть лучше призывающего к Аллаху и творящего добро, говоря: «Воистину, я из покорившихся».



Мои братья, мусульмане России! Примите мои самые искренние приветствия, пожелания и молитвы. Пусть Аллах поддержит вас Своим духом, дарует вам победу в исламе и дарует исламу победу в вас, и направит вас по верному пути в нашем общем деле.



Господь наш, прости нам грехи наши. Господь наш, помилуй нас и братьев наших, которые опередили нас в вере. И не вселяй в сердца наши ненависть к тем, которые уверовали. Господь наш, воистину Ты Прощающий, Милостивый.



Мир вам, братья и сестры, милость и благословение Аллаха!



Ссылка на видео

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика