Обрезание становится модным

news-ZI6Vb41Uu9
Сегодня в эфире новосибирских «Вестей» был показан сюжет об обрезании. Корреспондент Ирина Якубова попыталась разобраться в тонкостях моды и гигиены, сообщает сайт ГТРК Новосибирск.

Ей удалось выяснить, что ежегодно в первой детской больнице Новосибирска проводят около 80 операций по обрезанию крайней плоти. Желающих – почти втрое больше. Несмотря на то, что не все врачи cогласны с мнением родителей, желающих сделать обрезание своим детям, они, тем не менее, поделились с ней любопытным медицинским наблюдением: рак в интимной области у мужчин из Средней Азии (где преимущественно проживают мусульмане, которые традиционно делают обрезание мальчикам) практически не встречается.


Врачи местной больницы также сообщили, что операция длится не более 15 минут. Пациент ничего не чувствует, все проводится под общим наркозом.

Обрезание является традиционным ритуалом в культуре мусульман. Современные верующие всё чаще прибегают к услугам врачей и предпочитают делать эту несложную операцию в больнице. Тем не менее, в сельских районах, а также в некоторых мусульманских странах, обрезание делают «на живую». В этом случае, утверждают врачи, чем меньше лет мальчику, тем лучше.

Обряд обрезания известен с давних времён – эта операция практиковалась ещё в Древнем Египте. Во многих африканских государствах обрезание было центральным компонентом ритуала инициации – посвящения, превращавшего подростка в мужчину.

"Вполне вероятно, что первопричиной этого обряда, изначально возникшего, как можно заметить, в странах с жарким климатом, были осложнения, распространенные именно в жарких странах из-за трудности соблюдения гигиены, – считает кандидат медицинских наук Александр Томин. – Однако с некоторых пор на эту операцию обратили внимание и врачи: некоторые из них нашли много плюсов в профилактическом обрезании новорожденных мальчиков".

"На Западе, самыми верными адептами профилактического обрезание стали, пожалуй, американцы. Согласно статистике, до последнего времени обрезанию подвергались 90% американских младенцев-мальчиков, и операция эта считалась необходимой гигиенической мерой", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика