Общественность готова принять мусульманские праздники в качестве выходных

Результаты опроса в виде диаграммы

Результаты опроса в виде диаграммы

Теги:



0
09 Января 2008г. (30 Зу-ль-хиджа)
Результаты двухнедельного опроса посетителей сайта IslamNews свидетельствуют о том, что российская общественность наряду с православным Рождеством хочет видеть в качестве выходных также и два мусульманских праздника: Ураза-байрам и Курбан-байрам.

На вопрос: «Хотите ли вы, чтобы праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам были объявлены выходными днями» ответило 637 посетителей сайта IslamNews. Подавляющее большинство посетителей, 90.11%, сказали «да», эти дни должны быть в России выходными. В комментариях к опросу посетители сайта отмечали, что объявить выходными мусульманские праздники будет правильным, поскольку выходными у нас в стране являются Новый год и Рождество.



С инициативой сделать два мусульманских праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам – официальными выходными днями по всей России, и тем самым уравнять в правах жителей различных регионов, выступил председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.



«Сегодня в ряде мусульманских республик Российской Федерации – Ингушетии, Дагестане и др. – два главных праздника ислама официально объявлены нерабочими днями. Однако подобная возможность отсутствует у мусульман из других регионов нашей страны. Хотя, например, в одной Москве и области проживает порядка 2 млн мусульман, что превышает все население Ингушетии», – заявил Саляхетдинов ИА «IslamNews».



По его мнению, это в какой-то степени является разделяющим моментом, так как получается, что не все мусульмане России имеют равные права. Как отметил общественный деятель, объявление Ураза-байрама и Курбан-байрама выходными днями по всей России послужило бы делу укрепления межнационального и межконфессионального взаимопонимания в обществе.



Председатель Ассоциации «Собрание» считает, что если эта инициатива будет исходить от государства, то она станет «важным фактором, консолидирующим и цементирующим российское общество».



Праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам отмечались в минувшем году 13 октября и 20 декабря соответственно.



Соб.Кор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика