Община мусульман Германии выступила с критикой исламофобского сериала

news-sGE35RVHOH
Община германских мусульман выступила с критикой детективного телесериала, который способствует формированию негативного имиджа последователей ислама.

В частности, речь идет об эпизодах, в ходе которых в мусульманской семье происходит инцест и убийство дочери, которая намерена обратиться в полицию. Об этом сообщает Радио Свобода.



Стоит отметить, что «мыльные оперы» с провокационными сюжетами перестали быть редкостью в Европе. В погоне за дешевой популярностью, многие режиссеры забывают об ответственности, которую они берут на себя, выставляя представителей той или иной религиозной общины в неприглядном, отталкивающем виде.



Напомним, что в ноябре 2007 года, после того как на экраны вышел фильм «Кирпичный переулок» (Brick Lane), в Лондоне состоялись акции протеста. Лидеры бангладешской общины в Лондоне обвинили создателей фильма в необъективности по отношению к выходцам из мусульманских стран, насаждении ложных стереотипов и нагнетанию исламофобской истерии в обществе.



В картине, снятой по одноименному роману писательницы Моники Али, рассказывалось о том, как после нападений 11 сентября 2001 года растет напряжение в отношениях между иммигрантами-мусульманами и местными жителями.



Активность мусульманской общественности возымела эффект: режиссер вырезал из фильма оскорбительные для мусульман кадры и конфликт был исчерпан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика