Обсуждение законопроекта о сохранении традиционных ценностей решено приостановить

Министерство культуры приостановило общественное обсуждение проекта указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Это необходимо для разработки новых подходов к подготовке и обсуждению документа, которые позволили бы учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков», – говорится в сообщении минкульта.

Документ, разработанный НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева вместе с экспертами, в январе опубликовали на официальном портале правовой информации. За время его общественного обсуждения поступило 1479 отзывов. За проголосовали 100 760 пользователей портала, против – 78 928.

Кроме того, проект обсуждался в Общественной палате с участием семи комиссий, экспертов, депутатов, ученых, общественных деятелей, большинство из которых поддержали документ и выразили готовность и дальше работать над ним.

Однако в профессиональной среде прозвучало множество критических замечаний. Так, более 30 кинематографистов подписали обращение к министру культуры Ольге Любимовой, в котором выразили обеспокоенность из-за возможного принятия проекта. Против выступили также ведущие театры, в том числе председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

С учетом этой дискуссии очевидна необходимость поиска новых подходов к разработке документа, заключили в министерстве культуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика