Обвиняемая в экстремизме студентка-националистка Мария Мотузная покинула Россию

© РИА Новости / Александр Кряжев
Студентка из Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в экстремизме из-за националистических картинок в соцсети "ВКонтакте", уехала на Украину.

"Всем спасибо, Россия, прощай", – написала девушка в своем Twitter, пояснив, что уехала в Киев. При этом она заверила, что собирается просить политическое убежище на Украине.

Адвокат студентки Роман Ожмегов заявил, что подзащитная никак не информирует свою защиту о собственных решениях и передвижениях, передает РИА Новости.

Второй адвокат Алексей Бушмаков предупредил клиентку, что за нарушение подписки о невыезде ее могут поместить в СИЗО в случае возвращения в Барнаул.

9 октября суд в Барнауле вернул дело Мотузной на доследование прокурору. Двенадцатого октября, получив разрешение, она отправилась в Москву для участия в ряде телевизионных программ и дачи интервью. В ближайшие дни Мотузная должна была вернуться в Барнаул, однако она решила уехать из страны.

Уголовное дело – о возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания – было возбуждено в отношении Мотузной из-за фотографий, опубликованных ею в соцсети несколько лет назад. За них девушке грозило до пяти лет лишения свободы. Впрочем, виновной она себя не считает.

По данным прокуратуры, являясь сторонницей националистических идей, Мотузная разместила в соцсети „ВКонтакте“ две картинки, «имеющих лингвистические признаки пропаганды превосходства европеоидной расы над негроидной». На первом фото были изображены чернокожие дети с пустыми тарелками и подписью «Черный юмор как еда – не до всех доходит». На втором снимке – неправильно решивший арифметический пример чернокожий ребенок, который стоит около доски с мелом в руках, подпись к картинке: «Черная бухгалтерия». Кроме того, студентка опубликовала «изображение гуляющего человека, похожего на Иисуса Христа, выпускающего через отверстие в ладони сигаретный дым».

Ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму проект, частично декриминализующий статью об экстремизме. Документ запрещает возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, если их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". В этом случае нарушителя сначала привлекут к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.

По статистике Генпрокуратуры, большинство уголовных дел об экстремизме в России возбуждается именно за публикации в интернете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 18 Октября 2018г.
Ответить

Видала картинки да некоторые идиотские конечно, но мое мнение ей влетело за кирюху там хорошо она его обгадила.

Яндекс.Метрика