Обзор СМИ. 14.05.2019.


Кавказ.Реалии

Евкуров в числе самых непопулярных политиков в своем регионе, Кадыров – среди самых популярных
Самый большой запрос населения на смену губернаторов – в Архангельской области, Коми и Ингушетии. Это показали закрытые соцопросы, проведенные в марте для администрации президента РФ, сообщает РБК.

В пользу смены главы РИ Юнус-Бека Евкурова высказались 62% жителей, против – 22%. Евкуров также вошел в десятку аутсайдеров, которым доверяют меньше всего. Компанию ему составил руководитель Северной Осетии Вячеслав Битаров.

В десятку губернаторов, за смену которых высказалось наименьшее количество граждан, пробились Сергей Собянин (Москва), Алексей Дюмин (Тульская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), Александр Моор (Тюменская область), Сергей Фургал (Хабаровский край), Максим Решетников (Пермский край), Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ), Александр Бурков (Омская область), Рамзан Кадыров (Чечня) и Станислав Воскресенский (Ивановская область).

Из десяти губернаторов, занимающих лидирующие позиции, более одного срока работают только Собянин и Кадыров. Остальные избирались на свои посты в период 2016–2018 гг. и трудятся первый срок. Глава Чечни также попал в десятку губернаторов, пользующихся доверием населения, отмечает Кавказ.Реалии.

Отметим, что лидер Дагестана Владимир Васильев включен в десятку глав-аутсайдеров, чьи оценки за полгода ухудшились сильнее всего. Его коллега из Ставрополья Владимир Владимиров, напротив, максимально улучшил свои показатели.


Коммерсант

Зеленский опубликовал обращение религиозных лидеров Украины к жителям Донбасса и Крыма
Избранный президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Facebook видеоролик, в котором религиозные деятели – представители христианства, ислама и иудаизма – обращаются с «посланием мира» к жителям Крыма и Донбасса. Об этом новость "Коммерсанта".

К христианам Крыма и Донбасса воззвали предстоятели всех – канонической, неканонической и греко-католической – церквей.

Муфтий духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов призвал украинцев оставить позади все ссоры и объединиться.

«Уважаемые украинцы, давайте объединимся, давайте оставим позади все ссоры. Мы – одна Украина, мы – один украинский народ», – сказал он.


ВЗГЛЯД

Донбасс иронически оценил «послание мира» от Зеленского

«По сути, комментировать нечего, разве что то, что команда Зеленского обладает навыками видеомонтажа», – сказал газете ВЗГЛЯД глава МИД ЛНР Владислав Дейнего. Так он прокомментировал «обращение духовных лидеров Украины к жителям Крыма и Донбасса», которое представил избранный президент Украины Владимир Зеленский.

«Это целая серия высказываний религиозных лидеров, и тех, кто возомнил себя религиозными лидерами. Но никаких признаков того, что эти заявления – результат некоей встречи с Зеленским, я не вижу. Посмотрите – все съемки в разных интерьерах. Скомпилированы какие-то фразы из разных выступлений, – заметил министр иностранных дел Луганской народной республики Владислав Дейнего. – По сути, комментировать нечего. Разве что то, что команда Зеленского обладает навыками видеомонтажа, но это очевидно тем, кто смотрел шоу «95-го квартала».

Заметна и разница в тематике обращений. Митрополит Онуфрий, обращаясь к жителям Крыма и Донбасса, «со словом любви и ради Бога» просил «тех людей, от которых это зависит, прекратить разговаривать друг с другом с помощью пушек, орудий, автоматов», и призывал сесть за стол переговоров. В то же время, например, муфтий Саид Исмагилов, подчеркивал: «Мы одна Украина. Мы один украинский народ».

Как бы то ни было, в РПЦ в целом положительно высказались о призыве религиозных деятелей к миру. «Намерение опираться на авторитет традиционных религиозных общин в деле установления мира в Донбассе – это верное начинание», – сказал РБК зампред отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. По его мнению, «этот ролик свидетельствует о том, что Украинская православная церковь, возглавляемая владыкой Онуфрием, готова стать участником процесса восстановления мира на юго-востоке Украины».


REGNUM

Генсек ООН посетил пострадавшие от теракта мечети в Крайстчерче
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш посетил две мечети в Новой Зеландии, где 15 марта произошел теракт, унесший жизни 51 человека, сообщает агентство Associated Press.

Сообщается, что Гутерреш посетил мечети Аль-Нур и Линвуд, в которой поговорил с имамами и пережившими теракт прихожанами.

«Я знаю, что не существует слов, которые могут заглушить горе и боль. Но я хотел приехать сюда лично, чтобы поделиться любовью, поддержкой и восхищением (пережившими теракт – прим. ИА REGNUM )», – заявил он.

15 марта в новозеландском Крайстчерче произошел теракт, в результате которого был убит 51 человек. Убийца вел прямую трансляцию своего преступления, что вызвало ужас у миллионов людей по всему миру.


ДУМ Москвы

Муфтий Москвы поблагодарил столичного градоначальника
Духовное управление мусульман Москвы выражает благодарность мэру города Сергею Собянину за поддержку строительства межконфессионального комплекса на территории «новой Москвы». Об этом сообщается на сайте муфтията.

Недавно Сергей Собянин сообщил о готовности федерального центра выделить землю на территории «новой Москвы» для строительства межконфессионального религиозного комплекса, с отдельными сегментами для ислама, православия, буддизма и иудаизма.

"Надеемся, что этот комплекс поможет сделать менее острой проблему нехватки мечетей для мусульман, а также станет площадкой для развития в столице межрелигиозного диалога", – заявил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"На сегодняшний день Московскую соборную мечеть во время пятничной молитвы посещают десятки тысяч мусульман. Например, 10 мая на джума-намаз пришли более 40 тысяч верующих. К сожалению, имеющиеся в городе четыре мечети не вмещают всех желающих прихожан.

Особенно эта проблема становится актуальной в дни празднования Ураза- и Курбан-байрам, когда тысячи верующих вынуждены молиться на улице", – добавил муфтий.

Кроме того, религиозный деятель напомнил, что в России проживают представители разных национальностей и вероисповеданий, а религиозные храмы играют немаловажную роль создания в обществе атмосферы гуманности и взаимоуважения между народами.


ДУМ Республики Татарстан

В Бугульме прошел ифтар от имени мэра города
В центральной мечети города Бугульма прошел благотворительный ифтар (вечер разговения), организованный от имени Главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова, в котором приняли участие более 200 человек. Почетным гостем мероприятия стал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, а также имамы города и района, аксакалы, руководители диаспор, прихожане мечетей.

После ифтара собравшиеся провели коллективную молитву за процветание Бугульминского муниципального района и Республики Татарстан.


ТАСС

Более 2 тыс. конвертов для сбора пожертвований малоимущим раздадут в Рамадан в мечетях КЧР
Волонтеры благотворительного фонда во время месяца рамадан раздадут около 2,5 тысяч конвертов для сбора пожертвований малоимущим в мечетях Карачаево-Черкесии, рассказал ТАСС директор регионального благотворительного фонда "Территория милосердия" Артур Кииков.

"У нас есть очень хорошая акция, которая называется "Как будто я поел". Мы раздаем конверты, в которые каждый человек, который постится, вкладывает деньги, которые потратил бы на обед в течение месяца, и передает этот конверт в фонд. Мы распространяем эти конверты в мечетях по всей республике. Каждый житель может оставить свой там же, в специальном ящике", – рассказал он.

После окончания поста конверты распечатают, подсчитают общую сумму пожертвований, и на эти деньги будут приобретены продукты питания для нуждающихся. "То есть, ты хоть и не ешь в месяц рамадан, получается, будто бы ел, ведь деньги на обед потрачены. Но этим ты можешь помочь действительно нуждающимся людям. Всего планируем распространить около 2,5 тысяч конвертов", – добавил Кииков.

Также в течение месяца волонтеры будут раздавать на улицах Черкесска воду и финики для путников, которые постятся. Всего до конца рамадана планируется раздать около шести тысяч таких наборов. Кроме того, еженедельно для всех постящихся будут организованы республиканские ифтары, которые будут проходить у центрального парка в Черкесске. "В последний день поста будет проведен большой праздничный ифтар, на котором рассчитываем принять больше 1 тысячи человек. В работе будет задействовано больше 100 волонтеров", – уточнил Кииков.


IslamNews

Нурмагомедов приехал на ифтар к Кадырову с подарком
Чемпион мира UFC Хабиб Нурмагомедов прибыл по приглашению главы Чечни Рамзана Кадырова на ифтар (разговение) в Грозный. Чемпион приехал не с пустыми руками, а привез в подарок главе республики кроссовки.

"Я с удовольствием принял от Хабиба в подарок кроссовки, которые он ранее обещал мне подарить для занятий спортом", – записал Р. Кадыров во «ВКонтакте».

Глава Чечни и чемпион UFC провели совместный ифтар и прочли намаз. Помимо гостя из Дагестана Кадыров пригласил на разговение членов чеченского бойцовского клуба «Ахмат» и других отличившихся спортсменов. В завершение они все вместе прочли совместный намаз, который в качестве имама провел Хабиб Нурмагомедов, пишет IslamNews.


Ислам в Сибири

Красноярская соборная мечеть давно не вмещает всех прихожан
На протяжении всей первой недели месяца Рамадан мечеть Красноярска не вмещает всех желающих принять участие в молитве Таравих, сообщают в муфтияте Красноярского края.

Все семь дней мусульмане испытывают дискомфорт от того, что им приходится выполнять свои обязанности в неподобающих условиях. Таравих в Красноярске читается 1,5-2 часа и все это время люди вынуждены молиться в стесненных условиях, на улице при дожде, ветре и снеге.

Прихожанин Раис: «Я коренной житель Красноярска, постоянный прихожанин и последние лет 10 я не всегда могу попасть внутрь мечети для того, чтобы помолиться, так как желающих очень много, а места мало. Если не прийти на молитву за полтора-два часа, есть большая вероятность, что молиться придется на улице, и это не только в пятницу или праздничные дни, но и на протяжении всего месяца Рамадан. По этой причине многие люди не могут привести с собой детей для приобщения их к своей культуре. Я считаю, что наши права ущемляются и нарушаются, подобного быть не должно. Красноярск большой город и в нем много мусульман, которых чиновники стараются упорно не замечать уже долгое время».


ДУМ Пензенской области

Делегация ДУМ Дагестан посетила Среднюю Елюзань
11 мая делегация Духовного управления мусульман республики Дагестан во главе с первым заместителем муфтия Абдуллой Аджимоллаевым посетили село Среднюю Елюзань Городищенского района.

Муфтий Ислям Дашкин и представители ДУМ Пензенской области провели экскурсию по достопримечательностям села, познакомили с традициями татарского народа.

Руководитель Городищенского мухтасибата Рифать Абузяров рассказал об истории возникновения села Средняя Елюзань и как жители во время Советского Союза смогли сохранить религию.

Абдулла Аджимоллаев поблагодарил татарский народ за огромный вклад во благо ислама, народа и страны в целом. По его словам, татарские ученые ездили на Северный Кавказ с великой миссией – обучать людей исламу.

Отметим, во время Рамадана представители дагестанского муфтията посещают своих коллег по всей России. Ранее они посетили муфтияты Татарстана и республики Мордовия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика