Обзор СМИ. 27.05.2019.

Победа

Муфтий Ставрополья призвал мусульман активнее противостоять терроризму

Представители духовенства продолжат работать с лицами, которые могут попасть под влияние экстремистских идеологий. Руководители религиозных организаций будут предотвращать любые проявления нетерпимости.

Эти и другие задачи муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов обсудил в Нефтекумском округе. Он побывал в нескольких сёлах и аулах, а также пообщался с представителями мусульман-суннитов, сообщает региональный комитет по делам национальностей и казачества.

Также религиозный деятель коснулся взаимодействия с властью и работы по воспитанию молодёжи. Мухаммад Рахимов провёл службу в честь священного месяца Рамадан. Она прошла в мечети села Каясула, сообщает «Победа».

Ранее в Пятигорске открылась студенческая конференция, посвящённая семейным ценностям. Также подобное мероприятие пройдёт в краевой столице. В медицинском университете обсудят основы домостроя.

Кавказский узел

Радость жителей Ахмат-Юрта от переименования села вызвала недоверие в Чечне

Односельчане Рамзана Кадырова рассказали, что давно хотели переименовать село в Ахмат-Юрт и гордятся тем, что Хоси-Юрт теперь носит имя отца главы Чечни. Некоторые жители республики и пользователи соцсетей сочли эти заявления демонстративными.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая спикер парламента Чечни Магомед Даудов предложил переименовать родное село Рамзана Кадырова Хоси-Юрт (Центарой) в честь отца главы республики. 21 мая было объявлено, что сельчане на сходе единогласно проголосовали за переименование села. Название над въездом в село было заменено на "Ахмат-Юрт". В тот же день Рамзан Кадыров подчеркнул, что село переименовано по требованию жителей Хоси-Юрта.

23 мая на YouTube-канале государственного информагентства "Чечня Сегодня" было опубликовано видео "Жители Ахмат-Юрта рассказали, как относятся к переименованию села". В пятиминутном ролике несколько односельчан главы Чечни рассказали, что давно ждали переименования села в Ахмат-Юрт.

"Это гордость и честь для нашего села... Мы должны это одобрить… Наша обязанность на пути Ахмата-хаджи", – сказала на видео одна из жительниц села, чьи слова перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла". На русском языке женщина уточнила, что вопрос о переименовании села обсуждался "на протяжении 15 лет". "Я очень горда. Я счастливый человек", – подчеркнула она.

По состоянию на 14.27 мск видео набрало более 5,5 тысячи просмотров, под ним опубликовано 60 комментариев. Авторы некоторых из них поставили под сомнение искренность героев репортажа.

"Что же вы 10 лет назад не вышли на митинг за изменение названия", – иронически написал на чеченском языке пользователь под ником *Black Wolf*, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

"А попробуй они сказать, что они недовольны", – прокомментировал пользователь под ником "Это я".

"Вы их (жителей Ахмат-Юрта) запугали или купили?" – задался вопросом Rex Mundi.

Авторы некоторых комментариев заступились за сельчан. "Их село, [имеют право] назвать, как хотят", – написал на чеченском языке пользователь "Умар Чеченский", слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Местное телевидение в последние дни неизменно уделяет внимание теме переименования Хоси-Юрта в Ахмат-Юрт, обратили внимание жители Чечни. "Это самая сейчас обсуждаемая тема. Люди по-разному к этому относятся, негатива много, конечно... Наверное, поэтому в новостях в последние дни каждый раз показывают сюжеты о том, что все приветствуют переименование села в Ахмат-Юрт", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Ризван.

В Ахмат-Юрте 22 мая состоялись массовые религиозные обряды по случаю переименования села, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" богослов Али. "Собрались в местном спорткомплексе. Мюридов было очень много, все вирды были представлены, приехали из самых разных районов. Коллективный ифтар для участников был организован", – сообщил он сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

"Сами власти своими заявлениями и создали ажиотаж вокруг этой темы... Конечно, критика и негласное обсуждение этой темы будет, у каждого есть свое мнение по этому поводу", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Сахиб.

В 2005 году депутаты парламента Чечни предложили переименовать город Грозный в честь Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров, который тогда исполнял обязанности премьер-министра республики, не поддержал эту идею. "Если мы хотим увековечить память [Ахмата] Кадырова, то самый лучший метод – это восстановить находящийся в развалинах Грозный", – сказал тогда Рамзан Кадыров.

Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края выступил на семинаре, посвященном вопросам реализации государственной политики в СФО

24 мая в Красноярске состоялся межрегиональный семинар «Вопросы реализации государственной политики в Сибирском Федеральном округе на современном этапе».

В семинаре принимали участие: начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Абдулгамид Булатов, директор Института политических коммуникаций некоммерческого образовательного учреждения «Университет профессиональной политики» Андрей и др.

Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин выступил на семинаре с докладом «Религиозные и национальные традиции как средства профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма». В своем докладе муфтий отметил, что на данный момент большинство проблем связано с отсутствием воспитания и привития национальных и религиозных ценностей. «Родители, которые должны были правильно воспитывать детей, сами не имеют представления об этом. Дошкольные и школьные учреждения в вопросах национального и религиозного компонента очень слабы, в результате нашу молодежь воспитывают СМИ, интернет, компьютерные игры, где приучают взять от жизни все, пропагандируют чуждые для нас ценности», – отметил он.

Вечером того же дня, состоялся выездной семинар-практикум «Опыт взаимодействия органов государственной власти Красноярского края с религиозными организациями региона», в рамках которого делегаты посетили Красноярскую соборную мечеть.

Ансар.Ру

В Москве откроются клубы-мастерские для мигрантов с детьми

Фонд V–A–С в рамках московского культурного проекта "Посольство" запускает в Москве две бесплатные мастерские для мигрантов из Центральной Азии и их детей, сообщается на сайте проекта, пишет Ансар.Ру.

Один из проектов будет организован исключительно для женщин. Здесь они смогут знакомиться и общаться с землячками, обмениваясь друг с другом опытом.

Вторая мастерская создается для детей мигрантов в возрасте от 9 до 12 лет. Здесь ребята будут учиться общаться между собой, а также танцевать, играть, рисовать и даже делать специальные упражнения на доверие и контакт с окружающими.

Участие в мероприятиях как для взрослых, так и для детей будет бесплатным.

Ранее стало известно, что в России детей мигрантов будут обучать русскому языку в детских садах. Педагоги попытаются нивелировать языковые барьеры при включении их в образование.

IslamNews

Прихожане мечети Домодедово встретили ифтар в полиции

В результате рейда ряда силовых ведомств в мечеть Домодедово около 200 человек были доставлены в полицию после пятничного намаза. Об этом ИА IslamNews рассказал один из задержанных. По его словам, в ОВД Домодедово прихожанам проводили дактилоскопию.

В связи с большим количеством задержанных процедура затянулась до позднего вечера, так что многим пришлось остаться без ифтара. Правоохранители вели себя корректно. Некоторые из них выражали сожаление в связи с происходящим и ссылались на приказы. Быстрее всех отпускали таджиков, а вот киргизам и кавказцам пришлось задержаться в отделении, рассказал собеседник агентства.

ТАСС

Более 15 тыс. верующих пригласили на разговение в пост Рамадан в Татарстане

Седьмой республиканский ифтар (разговение в месяц Рамадан) прошел в Татарстане в субботу на стадионе "Казань-Арена" с участием 15 тыс. верующих, которые совершили массовый намаз на газоне стадиона, передает ТАСС.

"Сегодня проводим республиканский ифтар на площадке "Казань-Арена", это прекрасная площадка. В этом году 15 тыс. человек здесь приглашено", – сказал на мероприятии президент Татарстана Рустам Минниханов. Видеозапись размещена на его официальном сайте.

Молитва началась с заходом солнца. По ее завершении верующие прошли к столам. К работе на площадке привлекли 1,4 тыс. волонтеров, самому старшему из которых – 79 лет.

Совет муфтиев России

В Россотрудничестве обсудили подготовку к Российско-турецкому Форуму общественности

В Россотрудничестве состоялось совещание рабочей группы по подготовке и проведению Российско-Турецкого Форума общественности, на котором объявили дату V заседания РТФО – с 10 по 13 июля в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов и директор Международного департамента Ильдар Галеев.

В рамках встречи участники обсудили итоги восьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, итоги программы "Форум молодых лидеров России и Турции", которые прошли в апреле текущего года, а также планы по реализации программы молодых журналистов в Турецкую Республику.

Аббясов, который является сопредседателем комитета по межрелигиозным связям РТФО, внес свои предложения по организации предстоящего Российско-Турецкого Форума общественности.

Руководитель Агентства и сопредседатель Форума с российской стороны Элеонора Митрофанова подчеркнула, что «организация очередного заседания РТФО должна пройти на высоком уровне, чему способствует та огромная работа комитетов Форума, Россотрудничества и наших партнеров, которая была проведена в течение года».

Генеральный секретарь РТФО Сергей Марков сообщил, что на восьмом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, состоявшемся в этом году в Москве, главы государств подчеркнули важность и необходимость деятельности РТФО, сообщает официальный сайт ведомства.

В 2020 году планируется осуществить ряд проектов, посвященных периодам совместной истории, среди которых – празднование 100-летия установления дипломатических отношений двух стран. А 2021 год предложено объявить Годом истории России и Турции.


Мухтасибат Санкт-Петербурга

Муфтий Санкт-Петербурга встретился с ректором Исламского университета Медины

Председатель Мухтасибата Санкт-Петербурга Дамир Мухетдинов встретился с ректором Исламского университета Медины доктором Абдаллахом аль-Атиби. Встреча состоялась в университетской резиденции ректора в Медине.

Российский муфтий рассказал о системе исламского образования в РФ, тесных отношениях, которые имеют место между Россией и Саудовской Аравией. Ректор МИИ не преминул упомянуть о проблемах экстремизма и терроризма, с которыми, по его словам, «нужно бороться сообща».

Также председатель ДУМ СПб и ЛО выразил надежду на стратегическое сотрудничество между структурами двух стран в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут служить в централизованных и местных религиозных организациях во благо ислама и мусульман.

Дамир Мухетдинов от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина пригласил доктора Абдаллаха аль-Атиби принять участие в сентябрьских мероприятиях, в частности, в VII Меджлисе-Съезде ДУМ РФ, а также в торжествах, посвященных 25-летию ДУМ РФ, 20-летию Московского исламского института, 60-летию муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Кроме того, в рамках визита для представителей ДУМ РФ и МИИ были организованы экскурсия по святым местам Медины и посещение Коранической выставки.

ДУМ Республики Татарстан

В селе Васькино-Туйралы Бавлинского района установили полумесяц на новой мечети

В селе Васькино-Туйралы Бавлинского района состоялось торжественное открытие новой мечети.

Васькино-Туйралы – чувашское село, но почти половина его жителей – татары. В этом селе никогда не было мечети. За строительство молельного дома взялся недавно окончивший уруссинское медресе «Фанис» предприниматель Рафаиль Хасаншин. Камень в основание мечети был заложен в июне 2018 года. В настоящее время строительные работы продолжаются.

На открытии гостей поприветствовал имам-мухтасиб района Анвар Хамитов: «Сегодня мы являемся свидетелями исторического события: в этот Священный месяц Рамадан мы в торжественной обстановке устанавливаем полумесяц в местности, где никогда не было мечети. То, что многие поддерживают идею строительства мечети, говорит о том, что сельчане дружны и сплоченны. В будущем этот святой дом будет служить народу, дарить свет веры, ин шаа Аллах!» – сказал он.

Предприниматель Рафаиль Хасаншин выразил слова благодарности администрации района, имамам и сельчанам за оказываемую всестороннюю помощь.

После официальных выступлений состоялась церемония установки полумесяца на башню мечети.

IslamDag

В дагестанском Дербенте пройдет масштабный общереспубликанский ифтар

Заммуфтия Дагестана Ахмад Кахаев в сопровождении председателя Совета имамов города Дербент Абубакра Аливердиева встретился с главой Дербента Хизри Абакаровым.

В ходе встречи обсуждался вопрос проведения общереспубликанского ифтара в городе Дербент на стадионе «Нарын-Кала». В совещании также приняли участие заместитель главы города Видади Зейналов, председатель межведомственного Совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах РФ и за рубежом при Миннаце РД Магомед Алиханов, генеральный директор благотворительного фонда «Инсан» Магомедрасул Ахмедов, руководитель информационного отдела телеканала ННТ Мавлид Мазукаев и др.

Кахаев подчеркнул, что, опираясь на прошлогодний опыт проведения подобного мероприятия в Махачкале, данное событие в Дербенте пройдет на высшем уровне, сообщает IslamDag.

Глава города Хизри Абакаров в свою очередь, заверил, что администрация города окажет всяческую поддержку в проведении столь важного мероприятия.

Отметим, что республиканский ифтар состоится 31 мая в 17:00 на стадионе «Нарын Кала», организаторами которого выступает муфтият Дагестана при поддержке администрации города Дербент и министерства по национальной политике и делам религий РД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика