Обзор СМИ. 31.07.2019.

ТАСС

Из аэропорта Ингушетии отправились на хадж первые группы паломников из Дагестана и КБР

Первая группа из 174 верующих из Дагестана и Кабардино-Балкарии вылетела в Саудовскую Аравию из аэропорта Магас в Ингушетии для совершения паломничества к мусульманским святыням, сообщил ТАСС председатель комитета по хаджу Ингушетии Ахмед Теркакиев.

Ранее первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов сообщил, что в 2019 году в хадж в Саудовскую Аравию из России отправятся 25,5 тыс. человек.

Как сообщил ТАСС директор аэропорта Магас Ваха Евлоев, всего из Ингушетии в хадж отправятся 875 паломников. "У нас будет пять прямых рейсов из Ингушетии в Саудовскую Аравию, сегодня улетел первый, на каждом рейсе будут улетать по 175 наших паломников. Мы создали все условия для комфортного ожидания рейса, у нас есть зона для совершения молитвы, соблюдены все меры безопасности", – сказал Евлоев.

РИА Новости

Спецпредставитель ООН по Сирии не приедет на переговоры в Казахстан

Спецпредставитель ООН по Сирии Гейр Педерсен не примет участие в сирийских переговорах в Нур-Султане 1-2 августа, сообщила в среду пресс-служба МИД Казахстана.

"С сожалением констатируем, что спецпредставитель Генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья будет вынужден пропустить предстоящие переговоры. Делегацию ООН возглавит его заместитель", – говорится в сообщении МИД Казахстана, которое цитирует РИА Новости.

В ведомстве проинформировали, что "для участия в проводимой на полях межсирийских переговоров очередного заседания рабочей группы по освобождению задержанных/заложников в Нур-Султан прибудут представители Международного Комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев".

"По аналогии с предыдущими раундами, в первый день за закрытыми дверями пройдут двусторонние и многосторонние технические консультации, на следующий день – пленарное заседание. Основные итоги двухдневных переговоров будут изложены в совместном заявлении государств-гарантов Астанинского процесса", – проинформировали в МИД.

Грозный-Информ

Муфтий Чечни призвал следить за состоянием мечетей

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики прошло рабочее совещание с участием кадиев районов под председательством муфтия ЧР Салаха Межиева, сообщает "Грозный-Информ".

Как сообщает пресс-служба ДУМ ЧР, темой обсуждения стали вопросы улучшения деятельности представителей духовенства республики. Богослов напомнил, что вся их деятельность направлена на довольство Всевышнего Аллаха, а значит, работать нужно добросовестно и со всей ответственностью.

Муфтий ЧР в ходе беседы отметил, что кадии районов должны проследить за состоянием мечетей населенных пунктов республики и прилегающих к ним территорий, чтобы там царили чистота и порядок. Ответственность за это несут как кадии районов, так и имамы мечетей.

Далее в своей беседе С. Межиев подчеркнул, что имамы должны быть всегда на своем рабочем месте и систематически заниматься просветительской деятельностью, религиозным воспитанием населения, так же, как и кадии районов, брать на себя все хозяйственные дела мечети и расположенных вблизи кладбищ. Также в ходе совещания было отмечено, что имамы должны соблюдать джамаат и контролировать деятельность педагогов по духовно-нравственному воспитанию молодежи в общеобразовательных учреждениях республики.

IslamNews

В Москве обсудили вопросы повышения качества исламского образования

Вопросы развития и повышения качества исламского образования обсуждались накануне в Москве. На заседании Совета по исламскому образованию присутствовали ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, представители администрации президента России, Российской Академии наук, а также руководители исламских вузов и медресе.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено стандарту среднего профессионального и высшего религиозного образования с обновлёнными модулями дисциплин по патриотическому воспитанию и формированию гражданской идентичности у студентов исламских учебных заведений, отмечает IslamNews.

Участники заседания также остановились на возможностях мониторинга и анализа используемой в мусульманских учебных заведениях России основной учебной литературы, а также целевом наборе и механизмах общественной аккредитации исламских учебных заведений. Совет по исламскому образованию, основанный в марте 2010 года, возглавляет ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

Миссия Совета заключается в создании единого образовательного пространства в сфере исламского религиозного образования в России и обеспечении условий для реализации прав граждан на получение образования и удовлетворения потребностей государства и общества в специалистах теологического, религиозного и иных направлений подготовки.

ДУМ Саратовской области

Директор саратовского медресе принял участие в заседании Совета по исламскому образованию

В Москве состоялось очередное заседание Совета по исламскому образованию России. Саратовскую область на заседании представил первый заместитель муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов.

Участники собрания рассмотрели несколько вопросов. Среди них было принятие стандартов среднего профессионального и высшего (бакалавриат и магистратура) религиозного образования с обновленными модулями дисциплин по патриотическому воспитанию и формированию гражданской идентичности у студентов исламских учебных заведений.

Также было предложено включить в стандарты образования дисциплину «Гражданская и этнокультурная идентичность мусульман России».

Кроме этого обсуждалось введение в образовательный процесс единых учебников, в том числе в электронном виде.

В своем выступлении Расим Кузяхметов предложил уделять больше внимания средне-профессиональным исламским образовательным учреждениям. В частности, он предложил ввести в состав Президиума Совета представителя российских медресе.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ принимает участие в совещании Исламской организации по продовольственной безопасности

В Казахстане проходит встреча-совещание Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) по развитию халяль индустрии в регионах СНГ. В работе совещания принимают участие 25 ведомств и организаций из России, Турции, Малайзии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Татарстана. Татарстан на мероприятии представляет Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ в лице председателя Ирека Зиганшина.

На повестке дня делегаты рассмотрят такие вопросы, как «Развитие индустрии халяль в странах-членах ИОПБ», «Роль инновационных технологий PCR (ПЦР) генетических и молекулярных лабораторий в области халяль и продовольственной безопасности», «Развитие стандартизации и сертификации Халяль, вызовы и задачи» и пр. Далее проведут открытые обсуждения насущных проблем в области халяль безопасности питания. В завершение работы планируется подписание Декларации «Международного совещания по развитию Халяль Индустрии в регионе СНГ».

Инициатива о создании системы продовольственной безопасности была выдвинута бывшим Президентом республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым на 38-й сессии Министров иностранных дел ОИС в Астане в июне 2011 года. Организация призвана обеспечить техническую подготовку государств-членов по эффективному развитию сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развитию биотехнологий, решению проблем, вызванных опустыниванием, обезлесением, эрозией и засолением почв. Организация может оказать чрезвычайную и гуманитарную помощь путем создания резервов для обеспечения продовольственной безопасности.

ДУМ Московской области

"Школа Добрососедства" продолжает свою духовно-просветительскую миссию

Проект «Школа добрососедства», организуемый Духовным управлением мусульман Московской области и Московской областной епархией Русской православной церкви при поддержке Общественной палаты Московской области, продолжает развиваться и выполнять свою духовно-просветительскую миссию.

На этот раз представители трех авраамических религий: ислама, христианства и иудаизма, встретились с молодежью на полях Форума «Я – гражданин Подмосковья», проходящего в этом году в Волоколамском районе Подмосковья. Ежегодно, организатор форума – Главное управление социальных коммуникаций Московской области, создает для наиболее активных и инициативных представителей молодого поколения Подмосковья площадку для самореализации и обмена опытом.

Спикерами «Школы добрососедства» выступили председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов, настоятель Никольского Собора города Можайска священник Иоанн Лобода и раввин иудейской общины г. Мытищи ребе Йоханан Косенко.

В ходе общения, молодежь и представители духовенства поговорили о предназначении человека, свободе воли и связанной с ней ответственности, о дарованных Всевышним Священных Писаниях, которые служат людям морально-нравственным ориентиром, о создании семьи, воспитании детей и многих других сторонах духовной и материальной жизни.

«Чтобы быть самодостаточной, развитой и полезной обществу личностью, необходимо получать знания и применять их во благо, ставить высокие цели и всеми силами устремляться к их достижению, при этом, не забывая о духовной составляющей, придерживаясь жизненной формулы «Сердцем в вечности, головой в мирском». Россия многонациональная и многорелигиозная страна с многовековой практикой добрососедских отношений. Известная поговорка гласит: «Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь идти далеко – идите вместе». На протяжения всего жизненного пути вы будете взаимодействовать с людьми разных культур и вероисповеданий, и чтобы это взаимодействие было конструктивным, вам стоит познать культуру и обычаи своих соседей и тем самым вы лучше познаете свою», – сказал Аббясов, обращаясь к участникам мероприятия.

Московский муфтият

Духовное собрание мусульман России посетили представители иранского Центра межрелигиозного диалога

В резиденции Духовного собрания мусульман России прошла рабочая встреча с руководителем Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-ислам Мохаммад Махди Тасхири и советником по культуре, главой Культурного представительства при Посольстве Ирана в России Кахреманом Солеймани. Гостей приветствовал председатель ЦДУМ Волгоградской области муфтий Абдулла Кифах.

Делегация Исламской Иранской Республики находится в Москве по приглашению Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви и Межрелигиозного совета России.

На встрече также присутствовали заместитель муфтия ДСМР Ильнур Гайнутдинов, руководитель международного отдела Марсель Мирсаяпов, исполнительный секретарь Межрегионального совета России и Секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС РПЦ священник Дмитрий Сафонов, секретарь Попечительского совета Межрелигиозного совета России Олег Блюдов.
Стороны пришли к единому мнению, что такие встречи необходимы для дальнейшего развития международных межрелигиозных отношений между Россией и Ираном, сообщается на сайте "Московского муфтията".

Интерфакс

Суд признал законным уголовное дело в отношении редактора отдела "Религия" дагестанской газеты

Советский районный суд (Дагестан) рассмотрел жалобу адвокатов о незаконности возбуждении дела в отношении журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель суда.

"Суд постановил отказать в удовлетворении жалобы о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Гаджиева", – сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что журналисту дагестанского издания "Черновик", арестованному по подозрению в финансировании терроризма, изменили квалификацию обвинения.

По данным правозащитного центра "Мемориал", один из адвокатов Гаджиева Шамиль Магомедов обратил внимание, что следствие в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Гаджиева изменило его роль с "непосредственного финансиста" на "идейного вдохновителя". Якобы Гаджиев публиковал статьи, провоцирующие людей перечислять деньги благотворительному фонду "Ансар". Ранее обвинение утверждало, что журналист непосредственно сам финансировал этот и другие фонды.

REGNUM

В Саудовской Аравии ужесточили меры безопасности для паломников

Саудовская ежедневная газета Ash-SharkAl-Ausat сообщила о том, что Королевство Саудовская Аравия ужесточило меры безопасности для паломников, прибывающих в страну для совершения хаджа, информирует REGNUM.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии призвало граждан Саудовской Аравии и гостей страны соблюдать правила, предусматривающие наличие разрешения на хадж для выполнения ритуалов. Так, например, жители Саудовской Аравии во время хаджа не смогут въезжать в Мекку без особого на то разрешения.

По информации источника, данная мера была предпринята с целью не допустить политизации хаджа или его превращения «в мятеж с политическими лозунгами». Верховный муфтий Египта Шауки Аллам высоко оценил уровень организации паломничества и обеспечения безопасности в Саудовской Аравии в 2019 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика