Очередная волна угроз вокруг Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах и сопредельные районы
В последнее время в зоне карабахского конфликта все чаще слышны выстрелы, а в заявлениях азербайджанских и армянских политиков все сильнее звучит милитаристский настрой. Так, азербайджанский политик Вафа Гулузаде предложил вдруг, чтобы Турция ввела в Нахичевань «пару дивизий» и нацелила их на Ереван. Свое предложение он объяснил тем, что якобы Россия имеет свои войска в Армении. Почему и Турции нельзя иметь свои войска в Азербайджане? Данное высказывание, понятно, является экстремальным и далеко не всеми разделяется в Баку, но у наблюдателей создается впечатление, что к военному решению карабахского конфликта склоняется и официальное руководство страны в лице президента Ильхама Алиева. Недавно в своем интервью нескольким литовским изданиям он заявил буквально следующее: «в случае, если мы убедимся на 100 процентов, что переговоры ни к чему не приведут, мы имеем полное право, данное нам международными правовыми нормами, восстановить территориальную целостность любыми путями, вплоть до военного, и мы этого не скрываем. Мы к этому должны быть готовы, и мы к этому готовимся».

Ответ Еревана на эти слова Алиева пришел незамедлительно. «Армянская армия не уступит в боевой готовности своим соседям, – заявил министр обороны Микаэль Арутюнян. – Сколько миллиардов ни тратили бы они на армию, Вооруженные Силы Армении никогда не уступят им в боеготовности и всегда будут готовы защищать свою родину». Глава военного ведомства Армении подчеркнул, что вооруженные Силы страны обязаны повышать свою боевую готовность на фоне азербайджанских заявлений, и они это делают.

Несомненно, что гонка вооружений – это всегда угроза, особенно в столь нестабильном регионе, каким является Закавказье. К тому же, здесь сталкиваются интересы России и ОДКБ с одной стороны и НАТО – с другой. И именно этим объясняется то, что недавно заместитель помощника генерального секретаря НАТО и спецпредставитель по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что если стороны карабахского конфликта «придут к мирным договоренностям и обратятся за поддержкой к НАТО, то альянс сможет сыграть здесь миротворческую роль». Какая это роль, можно предположить, если вспомнить роль НАТО в урегулировании конфликта в Косово, когда силы атлантического блока фактически способствовали массовому исходу сербов из края. Если же альянс такую тактику применит в Карабахе, ни к чему хорошему это, конечно, не приведет.

Автор: Владимир Пятницкий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика