Омичи, тюменцы и курганцы почтили предка главы Казахстана

Мавзолей батырам построен в 90-е годы

Мавзолей батырам построен в 90-е годы

Теги:




1
18 Августа 2015г. (03 Зу-ль-када)
В курортной зоне Имантау Северо-Казахстанской области на прошлой неделе прошла встреча соотечественников, проживающих в приграничных областях России – Омской, Тюменской, Курганской. В рамках мероприятия, организованного региональным отделением Ассамблеи народа Казахстана, состоялась экскурсия по историческим местам. Гости посетили усадьбу ханши Айганым, последней номинальной правительницы Среднего жуза, музей просветителя Чокана Валиханова в селе Сырымбет, где прошло ранее детство ученого, а также мавзолей-усыпальницу батыров Карасая и Агынтая, двух друзей, чьи жизни прошли в беспрерывных войнах с джунгарами.

Мемориальный комплекс батырам возвышается на сопке в открытой степи и виден издалека. Высота куполов – 16 метров, что способствует великолепной акустике изнутри. Аяты Корана здесь звучат особенно завораживающе, хочется слушать и слушать чтецов, а они оказались в составе всех трех российских делегаций. Поочередно посланцы Омска, Тюмени и Кургана прочитали аяты, после того, как это сделал «шыракшы» (смотритель) мавзолея по имени Мейрамбек родом из города Туркестан, и вознесли дуа по душам легендарных батыров, один из которых, Карасай-батыр, приходится прямым предком президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В районном центре поселке Саумалкол состоялся круглый стол с участием представителей местного акимата. Участники обсудили вопросы развития приграничного сотрудничества, приобщения соотечественников к изучению истории казахского народа, истокам самобытной культуры и родного языка, повышения имиджа современного Казахстана.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 18 Августа 2015г.
Ответить

Пророк (Мир Ему и благословение) проклял тех, кто возводит гумбазы над могилами, проклял тех кто возводит мечети над могилами.

Яндекс.Метрика