ООН потребовала освобождения зампреда исламской партии

Махмадали Хаит
В рабочей группе ООН по произвольным задержаниям было рассмотрено обращение правозащитной группы “Freedom Now” об аресте и приговоре одного из заместителей председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Махмадали Хаита.

60-летний Хаит приговорен к пожизненному сроку 2 июня 2016 года Верховным судом Таджикистана по обвинению в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода.

Рабочая группа ООН установила, что в отношении него были нарушены статьи 9, 10, 19, 20 и 21 Всеобщей декларации  прав человека, а также статьи 9, 14, 19, 21 и 25 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Как отмечают правозащитники арест, содержание под стражей Хаита были произведены с нарушением существующих правовых норм, а следствие применяло к нему пытки.

Как передает ИА Фергана в ООН считают, что с учетом обстоятельств дела необходимо немедленное освобождение таджикистанского политического деятеля. Кроме того, ООН призвала провести независимое расследование обстоятельств необоснованного решения о лишении Хаита свободы и принять меры против тех, кто несет ответственность за нарушение его прав. В соответствии с правовыми нормами, Хаит имеет право воспользоваться правом на компенсацию нанесенного ему ущерба, указали в ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mahmud 22 Мая 2018г.
Ответить

آمين

Сибиряк 21 Мая 2018г.
Ответить

Да поможет ему Всевышний и укрепит его веру на прямом пути...

Яндекс.Метрика