ООН призывает Турцию оставить открытым гуманитарный коридор в сирийский Курдистан

После того, как Турция начала военную операцию на севере Сирии с целью обезопасить свои границы, сразу несколько представителей ООН обратились к руководству страны с просьбой не закрывать единственный действующий коридор Баб аль-Хава, по которому гуманитарная помощь из Турции может быть провезена в Сирию, сообщает Arab News.

Напомним, что большинство сирийских беженцев как раз сосредоточены в неподвластном Дамаску сирийском Курдистане со столицей в городе Ирбиль.

«Это одна из самых уязвимых групп населения в мире, поэтому невероятно важно сохранить работу этой единственной линии жизни», – сообщил заместитель координатора ООН по Сирии Марк Каттс в преддверии нового голосования по продлению мандата ООН на поставки помощи в Сирию, которое намечено на 10 июля.

По словам Каттса, в прошлом году через КПП в Баб аль-Хава проехали 4600 грузовиков ООН, которые доставили помощь для 2,4 миллионов населения.

Он отметил излишнюю политизацию вопроса гуманитарной помощи сирийским беженцам на фоне конфликта в Украине, посетовав, что режим в Дамаске заметно сократил число гуманитарных коридоров на подконтрольных ему территориях. В то время как в минувшем году число малоимущих в Сирии превысило 13 миллионов человек.

Представитель ООН отметил, что сокращение помощи «грозит стране гуманитарное катастрофой, но ни одна организация в мире пока не способна оказывать помощь в таких масштабах, как это делает ООН».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика