Оппозиция требует расследовать убийство мирных афганцев британским спецназом

«Британские военные не могут действовать вне закона», – заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, комментируя расследование журналистов «Би-би-си», которое выявило сотни погибших от налетов элитного подразделения ВВС Великобритании SAS в Афганистане.

Оппозиционные партии потребовали немедленно начать расследование этих убийств, сообщает Arab News.

Пресс-секретарь Шотландской национальной партии Стюарт Малколм Макдональд заявил, что минобороны «намерено замять это дело». Он потребовал от Джонсона провести независимое расследование, однако премьер не отдал соответствующий приказ, отметив лишь, что «если человек служит в вооруженных силах Ее Величества, то это не освобождает его от необходимости соблюдать закон».

Замминистра обороны Джеймс Хиппи заявил, что эпизоды, освещенные в программе Би-би-си «Панорама» уже были расследованы два раза, и третье расследование не имеет смысла, но если появятся новые данные о нарушениях прав гражданских лиц, тогда по их факту будет проведена новая проверка.

Журналистское расследование Би-би-си касается более десятка ночных операций, в ходе которых были «убиты или захвачены» гражданские лица в 2010-11 годах. Свидетели подтвердили, что видели британских спецназовцев, убивавших мирных граждан во время рейдов, а также сбрасывавших с самолетов автоматы АК-47, чтобы оправдать убийства. По словам очевидцев, к убийствам гражданских причастны несколько подразделений SAS.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика