Опубликованы кадры задержания охранника Ленура Ислямова

Личному охраннику украинского бизнесмена Ленура Ислямова, задержанному на территории Крыма сотрудниками ФСБ, грозит 15 лет тюрьмы.

31-летнему мужчине, имя которого не приводится, инкриминируется участие в деятельности украинского нацбатальона имени Номана Челебиджихана – организации, признанной террористической в России и на этом основании запрещенной.

Дело в отношении задержанного расследуется по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в деятельности НВФ), максимальное наказание по которой составляет 15 лет лишения свободы.

На кадрах видно, как задержанный идет в сопровождении пограничников ФСБ садится в служебный автомобиль ведомства, не оказывая сопротивления.

Шеф задержанного, в прошлом вице-премьер Крыма, Ленур Ислямов заочно приговорен в России к 19 годам тюрьмы по делу об организации энергоблокады полуострова. Кроме того, суд обязал предпринимателя выплатить предприятию ГУП РК «Крымэнерго» 1,1 миллиарда рублей. Позже появилась информация, что бизнесмен находится в Польше. Примечательно, что именно Ислямов считается основателем вышеуказанного нацбатальона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика