Осенью в Катаре будут говорить о «Райских реках»

news-U6REAAi1jW
С 4 по 6 ноября 2007 года в Катаре пройдет Второй симпозиум (The Second Biennial Symposium on Islamic Art), посвященный исламскому искусству. Мероприятие состоится в школе искусств при университете VCUQ, который находится в столице страны – Дохе.

В симпозиуме «Райские реки: роль воды в исламском искусстве и культуре», примут участие более 300 человек из 62 двух стран мира, в том числе 15 ученых. Представители организационного комитета сообщили, что заявления уже приняты от граждан Алжира, Бангладеш, Индонезии, Ирана, Индии, России, Испании, Судана, Турции, Йемена и США.



В рамках симпозиума планируется обсудить вопросы, связанные с ролью воды в жизни человека. Специалисты также расскажут о том, каким образом вода отразилась в исламском искусстве.



Особое внимание будет уделено исследованиям Кароль Хилленбранд – известному историку, которая возглавляет департамент исследований в области исламской и ближневосточной культуры Эдинбургского университета. Профессор зачитает свои доклады и поделится результатами исследований, посвященных воде в Священном Коране, а также влиянию воды на исламскую историю и литературу, сообщает Peninsula on-line.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика