Осквернен памятник погибшим в Сирии российским военным

Правоохранительные органы Амурской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ "Вандализм" по факту осквернения памятника погибшим в Сирии российским военнослужащим, сообщает ТАСС.

Целью вандалов стал установленный на федеральной трассе "Амур" возле села Возжаевка мемориал в память о Герое России командире бомбардировщика Су-24 Олеге Пешкове и награжденном Орденом Мужества морпеха Александре Позыниче.

В пресс-службе регионального УМВД отметили, что неизвестные нанесли надписи на мемориальную доску на памятнике воинской славы.

Отметим, что мемориальные доски были установлены в декабре 2015 года. Так, на доске в память о Пешкове, семь лет служившем в Приамурье, изображены звезда Героя России, фронтовой бомбардировщик и свеча, и выгравирована фраза: "Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину".

24 ноября 2015 года ВВС Турции по подозрению в нарушении границы своей страны сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, однако один из двух пилотов, Олег Пешков был расстрелян с земли. Его напарнику удалось спастись. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8, один из которых попал под обстрел и совершил вынужденную посадку. Тогда погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Отметим, что полиция Нальчика отказалась возбуждать дело об осквернении памятника жертвам Кавказской войны 24 марта, объяснив это тем, что оскорбительные слова легко стерлись и не могут быть основанием для возбуждения дела о вандализме или повреждении имущества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 10 Мая 2016г.
Ответить

Найдут "осквернителей"... попадутся эти "мигранты-мусульмане"....

Яндекс.Метрика