Особенности и документы для регистрации брака в ЗАГСе

Если принято решение узаконить свои отношения, то необходимо обратиться в ЗАГС по месту прописки, чтобы их зарегистрировать. Для этого обязательно необходимо собрать и подготовить определенный и заданный перечень документов, ведь в другом случае соответствующее заявление от вас не будет рассмотрено. Во всех подробностях о том, какие документы нужны для регистрации брака вы можете узнать на сайте semeinoe-pravo.net, ниже будут указаны лишь некоторые особенности.

Основные требования, чтобы подать заявление
Нет ничего лучше, чем создать новую семью, однако, Семейный кодекс Российской Федерации обязывает к выполнению требований, без которых брак не будет заключен. В рамках кодекса имеется и специальный документ, в котором установлены все причины, ввиду которых невозможно выполнить регистрацию отношений.

Требования в обязательном порядке:
Каждая сторона должна дать свое согласие на регистрацию брака. При условии не согласия одной из рассматриваемых сторон, отношения оформлены не будут.
Достижение 18-тилетнего возраста, он в России рассматривается, как минимальный подходящий для заключения брака. Но есть исключения.
Желание жениха и невесты должны быть прямыми и без какого-либо нажима или принуждения. Если вдруг выясниться, что регистрация прошла принудительно для кого-то из супругов, то этот брак будет считаться как недействительный.
В Семейном кодексе существует ряд отменяющих условий, о которых стоит помнить. Если их не выполнять, то это будет основной причиной для принятия решения о недействительности регистрации отношений.

Вступать в официальные отношения запрещено в том случае, если:
Во время подачи заявления в ЗАГС, чтобы узаконить отношения, невеста или жених находится в другом узаконенном браке.
Кто-то из супругов является больным психическим заболеванием либо же является недееспособным (если есть подтверждающие это документы).
Заявление на регистрацию подают усыновленный и его родитель.
Пара является близкими родственниками.

В наличии документы, подтверждающие соблюдение требований, а вот запрещающие документы, которые пара подает при регистрации, отсутствуют. Не стоит с пренебрежением относиться к сбору необходимых документов, а также их подаче в ЗАГС. Если какие-то условия не будут выполнены, то заявление на регистрацию отношений будет попросту отклонено.

Чтобы подать заявление в соответствующие органы при вас должны быть такие документы:
Паспорт, либо иной, подтверждающий вашу личность, документ. Бывают случаи, когда паспорт утерян, а на его восстановление требуется время, тогда нужно при себе иметь удостоверение, которое выдают временно в паспортном столе.
Также необходимо предъявить квитанцию, которая подтверждает уплату пошлины государству. Плательщиком в этом случае может быть и невеста, и жених. Реквизиты платежа для каждого города индивидуальные.
Если вдруг пара изменила свое решение и отказывается от регистрации, то государственная пошлина им не возвращается.

Яндекс.Метрика