Особенности наступившего месяца шаабан

Шаабан - ворота в рамадан

Шаабан - ворота в рамадан

Теги:


1
06 Апреля 2019г. (30 Раджаб)

Сегодня первый день восьмого месяца в лунном календаре, который называется шаабан. Каждый месяц в лунном календаре, кроме того, что имеет свое название, которое само по себе содержит смысл и символизм и связано с разными особенностями, присущими тому или иному периоду времени в течение года, от также имеет и глубокий духовный смысл для каждого правоверного мусульманина. Об этих великих духовных смыслах в начале каждого месяца лунного календаря нужно всегда обязательно вспоминать, чтобы освежить в памяти и размышлять о том, насколько важно жить сообразно учению великого Пророка Мухаммада, стараться выполнять все то, что записано в Коране.

Как учил Посланник Аллаха, говоря о символизме восьмого месяца мусульманского лунного календаря, который сам по себе является одним из важнейших периодов в жизни каждого мусульманина, поскольку предваряет и является подготовкой к священному месяцу рамадан, название месяца шаабан происходит от арабского слова «ташааба», которое можно перевести как «распространение». То есть, согласно объяснению Пророка Мухаммада о духовном значении месяца шаабан, само название уже говорит нам о том, что в этот период времени с особой силой распространяется добро. Поэтому желательно в месяц шаабан по мере своих возможностей соблюдать пост. Сам Посланник Аллаха постился в течение всего этого месяца. Пророк Мухаммад так объяснил Асамату бин Зайду, который спросил его о том, почему он так усердно постится в этот период: «В этом месяце все деяния возносятся к Аллаху. Я хочу, чтобы во время вознесения моих деяний я соблюдал пост».

Основываясь на этих словах Пророка Мухаммада, нужно проявлять еще больше усердия в стремлении жить духовной и праведной жизнью. Тем, кто не может соблюдать пост в течение всего месяца, позволяется поститься по три дня в начале, середине и в конце шаабана.

В месяце шаабан есть одна особенная ночь, которая называется Бараат – это ночь с 15-го на 16-е число. Она называется так потому, что в ней есть два избавления: избавление несчастных, то есть грешных перед Всевышним от милости, а также избавление авлия от неудачи и от оставления их без помощи.

В эту ночь самое главное, что необходимо сделать – это внимательно проанализировать все то, что было совершенно в жизни, начиная от помыслов и до поступков. Такая внимательность и бдительность обязательно приведет к счастью на этом и на том свете. Как учил Пророк Мухаммад, в ночь Бараат, Всевышний обязательно выслушает и примет все молитвы, которые усердно совершаются каждым правоверным мусульманином.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mga 06 Апреля 2019г.
Ответить

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, приготовится занять свое место в Огне!» аль-Бухари 109.

Яндекс.Метрика