Особенности священной Ночи Бараат

Наступает особенное и очень важное для духовной жизни правоверных мусульман время – Ночь Бараат. Отмечается этот праздник, который еще называется Ночь очищения от грехов, в ночь с 14 на 15 шабана. В этом году Ночь Бараат приходится с 19 на 20 апреля.

По своей духовной значимости для ислама Лейлат аль-Бараат – вторая святая ночь после Лейлат аль-Кадр, что в переводе означает Ночь предопределения.

Чтобы лучше понять духовный смысл праздника, нужно учесть, что значение слова «бараат» на арабском языке обозначает такие понятия: невинность, чистота, освобождение.

В исламском предании сказано, что в эту особенную ночь Аллах проявляет милость ко всем людям, кроме тех, кто верит во много богов и тех, чьи сердца преисполнены злобой.

Ночь Бараат каждый мусульманин ожидает с особым трепетом и тщательно готовится к празднику. Первым делом, чтобы достойно отметить Священную Ночь, ее посвящают молитвам, в которых просят в Аллаха милости и прощения.

Интересно отметить, что среди толкователей Корана существует разногласие по поводу того, в какое время была ниспослана Книга Аллаха. Одна часть придерживается мнения, что Коран был ниспослан в ночь Кадр. Однако другие считают, что Священная Книга была полностью передана именно в ночь Бараат. В любом случае, верующие, несмотря на эти разногласия, могут полностью погрузиться в чтение и изучение священного писания.

То, что это особый период времени, когда милость Всевышнего даруется всем людям, идет речь в определенных хадисах Пророка Мухаммада. Поскольку каждый мусульманский праздник содержит в себе великий духовный смысл, они, прежде всего, дают верующим большой импульс, чтобы более усердно совершать богослужения и добрые деяния.

Конечно, ни о каком употреблении алкоголя и разных средств, которые дурманят и изменяют сознание, а также совершение каких-либо запрещенных исламом действий и речи быть не может, это в дни мусульманских праздников особо порицается Шариатом.

В эту священную ночь самое главное, что нужно сделать – это проанализировать свою жизнь в целом, вспомнить не было ли поступков, за которые стыдно и не хочется о них вспоминать. Также нужно постараться и припомнить не было ли неправильных и греховных мыслей, ведь, если мысли направлены на зло, то и поступки будут получаться недобрыми, способные причинить боль людям, а этого допускать никак нельзя.

Согласно верованиям мусульман, в эту священную ночь Всевышний отпускает грехи тем, кто чистосердечно покаялся и признал свои прегрешения. Аллах учитывает добрые намерения и устремления человека, а после молитвенных обращений и просьб, принимает решение о судьбе каждого человека.

Безусловно, что Ночь Бараат наполняет особая божественная милость – эта ночь благодати Всевышнего.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика