Осторожно, мужчинам вход воспрещён!

news-9HRHuF3l86
В индустрии гостиничного и туристического бизнеса намечается новая тенденция – с каждым днём растёт количество отелей, которые заботятся о нуждах представительниц прекрасного пола. Несмотря на то, что первопроходцами в области «женской индустрии» считаются китайцы – именно им принадлежит идея создания отдельных для женщин вагонов метро, на сегодняшний день лидерами в этом направлении являются исламские страны.

Так, некоторое время назад в Саудовской Аравии был открыт «отель нового поколения», останавливаться в котором могут только дамы. Интересен тот факт, что данный проект был инициирован и реализован группой местных предпринимательниц, которые считают, что «появление такой гостиницы полностью отвечает потребностям рынка».

В Иране всё более популярными становятся «раздельные» пляжи и бассейны. На острове озера Умрия в ближайшее время появится курорт только для женщин, куда будет запрещен вход всем лицам мужского пола. Курорт будет представлять не просто отель, а целый туристический комплекс, в который, помимо гостиниц, будут включены рестораны, санатории и прочие атрибуты курорта, управляемые и обслуживаемые исключительно женщинами.

Второй год подряд египетские турагентства предлагают всем желающим отдохнуть в отелях, на территории которых расположены «раздельные» пляжи. Самый престижный из них – "Ля Фамм". Он раскинулся к западу от Александрии приблизительно в 60 милях. Покой посетительниц на этом пляже охраняют привратники – тоже женщины. Одно посещение стоит 9$, абонемент на все лето – 60$. Мужчинам вход сюда строго запрещен.

На Западе также быстро смекнули, что «женская» инфраструктура будет востребована, и во многих европейских странах, а также в США и Канаде начался «бум» отелей для мусульман. Владельцы 5-звездочной гостиницы Grange City в Лондоне позаботились об обустройстве отдельного крыла, которое предназначено только для женщин. Особенность «женских» номеров в том, что их двери снабжены цепочкой и глазком; гардеробы оборудованы внутренней подсветкой.

Американские авиакомпании, такие как American Airlines и Silverjet Airlines, создала специальный раздел сайта для пассажиров-женщин. Наряду со ссылками на обычные «авиационные» разделы и систему бронирования билетов, раздел содержит различные советы и специальную информацию для женщин. В самолётах авиакомпаний имеются специальные кабинки «дамских комнат», которые выполнены в розовом цвете, оборудованы специальным освещением и снабжены дополнительными зеркалами.

Зарубежная мода на услуги для женщин медленно, но верно внедряется и в России. В столичных отелях открываются номера «только для дам», которые отличаются от всех остальных комнат гостиницы особым дизайном интерьера. В таких номерах клиенткам также предлагается атласное белье, специальные вешалки и другие мелочи.

Генеральный директор отеля «Тюмень» Александр Пьянков в интервью агентству «Тюменская линия» сказал, что в нашей стране вполне оправдано создание отдельных специализированных номеров для женщин. «Такие номера отличаются теплой, более «домашней» цветовой гаммой, наличием гигиенических средств, живых цветов, конфет и фруктов в номере, комфортабельных подушек, ароматических смесей и масел, а также подборкой не только деловой прессы, но и дамских журналов», - объяснил он.

Владимир Кидло – генеральный директор отеля «Славянская» также рассказал, что целые этажи для женщин существуют во многих отелях мира - есть такой и в Санкт-Петербурге. «Наша жизнь развивается цивилизованно, и тот факт, что создаются специальные места исключительно для женщин, меня радует, - пояснил он, - такие места, с учетом всех вкусов лучшей половины человечества, должны быть очень красивы. Хорошо, что есть примеры подобного разделения сервиса по половому признаку и в России - приятно, что мы не отстаем».Он также сослался на опыт в создании отелей такого типа в Саудовской Аравии.

«Появление отелей для женщин в Саудовской Аравии - это гарант права прекрасного пола на уважение и высокий статус в обществе», – отметил он.

Руководитель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухаммед Саляхетдинов, в свою очередь, заявил, что специальные услуги, которые с недавних пор начали оказывать женщинам некоторые российские гостиницы, пользуются огромной популярностью – как на Востоке, так и на Западе. Наиболее дальновидные предприниматели в обеих частях света давно поняли, что женщинам требуются особые условия для полноценного отдыха. Женщины, в свою очередь, сразу же по достоинству оценили преимущества подобного сервиса, и, путешествуя, предпочитают останавливаться в отелях, в которых им гарантирован спокойный и комфортный отдых.

Он также отметил, что развитие «женского» направления в сфере российского гостиничного бизнеса, будет способствовать увеличению притока туристов из-за рубежа. «Таким образом, мы не только проявим заботу к нашим соотечественницам, многие из которых отказываются от туристических поездок из-за навязчивого внимания со стороны мужчин в гостиницах «смешанного» типа, но и создадим подходящие условия для отдыха состоятельных иностранок. Как показывает статистика, женщины из стран Залива тратят огромные суммы на туристические поездки. Как правило, во время путешествий они останавливаются в специализированных отелях стран Магриба и Турции. Россия – страна с разными климатическими зонами, красивой природой, уникальными историческими и культурными памятниками, также может стать достойным конкурентом в области рекреационного и экскурсионного туризма», – сказал он.

Кроме специальных услуг в гостиницах, с недавнего времени в России появились и другие сервисы, которые существенно облегчают жизнь путешествующих женщин. В конце прошлого года в Москве открылся женский таксомоторный парк – «Розовое такси». Основным критерием для приёма на работу в эту службу является соответствующий пол (естественно, женский), отличная квалификация водителя, а также умение постоять за себя и своих клиенток, в случае необходимости.

Железнодорожные компании в конце прошлого года также приятно удивили нововведением, благодаря которому женщины теперь могут путешествовать в однополых купе. Розовые наволочки там пока не обещают, зато гарантируют, что женщины могут спокойно ехать до пункта назначения, не беспокоясь о назойливых попутчиках мужского пола.

Автор: Мария Иванова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика