Осужден криминальный авторитет, помогавший салафитам



В Красноярске на 7,5 лет колонии строгого режима осужден Мурат Газгиреев, сообщает ТАСС.

Согласно информации ФСБ, Газгиреев являлся лидером организованной преступной группы и финансировал радикальные религиозные группировки.

"Он осужден по статьям "Грабеж", "Разбой", "Незаконный оборот наркотиков". Газгиреев был близким знакомым лидера салафитской ячейки в Красноярске Евлоева, осужденного летом Московским военным окружным судом за совершение преступлений террористической направленности", сообщила пресс-секретарь регионального управления ФСБ Марина Моисеева.
По данным ФСБ, Газгиреев, выходец из Ингушетии 1978 года рождения, с 2012 года по май 2014 года "создал на территории Красноярского края этническую преступную группу из числа приверженцев радикальных форм ислама", специализирующуюся на совершении общеуголовных преступлений (незаконный оборот наркотиков, оружия, боеприпасов и драгоценных металлов, подделка документов, вымогательство, мошенничество в кредитно-финансовой сфере, разбои с применением огнестрельного оружия)".

"Часть прибыли от преступной деятельности направлялись радикальным религиозным группированиям салафитского толка, действующим на территории Красноярского края и в Северокавказском регионе", – сообщили в ФСБ.

В мае 2014 года Газгиреев покинул Красноярский край и был объявлен в федеральный розыск. Через год его задержали в Уфе и этапировали в Красноярск. Здесь ему было предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 161 "Грабеж", ч. 2 ст. 162 "Разбой", ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 18 Марта 2016г.
Ответить

«создал на территории Красноярского края этническую преступную группу из числа приверженцев радикальных форм ислама» _______________________ Тупая и безмозглая формулировка.

Яндекс.Метрика