Отец 8 детей стал муфтием Мордовии

Муфтия Асаинова (в чалме) поздравляет его предшественник Ильдус Исхаков

Муфтия Асаинова (в чалме) поздравляет его предшественник Ильдус Исхаков

Теги:



0
07 Марта 2023г. (14 Шабан)

Новым муфтием Мордовии избран Абдулмалик (Раиль) Асаинов. Съезд республиканской религиозной организации в составе Духовного управления мусульман РФ прошел в Саранске 4 марта.

Мероприятие посетили делегаты из разных регионов, в числе которых муфтии Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей, Республики Северная Осетия-Алания, общественные и религиозные деятели.

Как сообщил адвокат Марат Ашимов, были произнесены слова благодарности предыдущим муфтиям Мордовии – Наилю Фахретдинову, Рашиду Халикову, Ильдусу Исхакову, а также отцу муфтия Абдулкарима Абдрашитова, трагически погибшего в 2011 году.

По словам Ашимова, «ДУМ Республики Мордовия является самым демократичным в России. С 2000 года на посту его руководителя сменилось уже 5 человек».

Новый муфтий получил степень бакалавриата в Мединском исламском университете. Магистерскую диссертацию защитил в Казанском федеральном университете по специальности исламские финансы. В настоящее время проходит заочное обучение в докторантуре Исламского университета Ливана.

Абдулмалик Асаинов родился в 1983 году в селе Белозерье Ромодановского района Мордовии в многодетной семье и сам является отцом 8 детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика