Откровения московских гастарбайтеров: «Они страшнее скинхедов…»

news-8DF60NpvHw
Иностранные рабочие, работающие в столице, рассказали социологам о том, кого они боятся больше всего. Выяснилось, что главными «обидчиками» трудовые мигранты называют не националистов, а российских правоохранителей и собственных работодателей. Правозащитники считают, что во всем виновато несовершенное миграционное законодательство, действовавшее до января 2007 года, которое и привело к коррупции в этой среде. По их мнению, законодательная база попросту выработала у милиционеров привычку собирать «дань» с трудовых мигрантов.

Только в Москве, по сообщению газеты Новые Известия, сейчас трудятся от 1 до 2 млн. граждан из ближнего зарубежья. Эксперты независимого социологического центра «Башкирова и партнеры» попытались выяснить, с какими проблемами в нашей стране сталкиваются трудовые мигранты из Таджикистана. Всего в опросе приняли участие 1,5 тыс. граждан этой республики в возрасте от 18 лет и старше. Эксперты не случайно выбрали выходцев именно из этой страны, ведь согласно данным социологов, больше половины опрошенных граждан Таджикистана (59,2%) либо на собственном опыте, либо по рассказам близких знакомы с условиями жизни гастарбайтеров в России. Ответы получились очень интересными.



Большинство опрошенных, 53,3%, в первую очередь, пожаловались на неправомерные действия и поборы со стороны государственных органов – в частности, милиции и федеральной миграционной службы. «Действительно, сотрудники этих ведомств привыкли получать свой доход с мигрантов. Теперь же, когда иностранные граждане, а особенно из Таджикистана, могут без проблем получить разрешение на проживание и на работу в России, правоохранители своего «заработка» лишаются и придумывают более изощренные способы для того, чтоб отхватить кусок», – рассказала «НИ» председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина.



Она привела пример, когда сотрудники милиции, не сумевшие получить взятку с мигранта, у которого все документы были в порядке, привлекли его к ответственности за то, что он якобы напал на наряд милиции из трех человек и избил одного из правоохранителей. «15 января этого года в силу вступил закон, согласно которому официально оформить документы трудовым мигрантам стало легче. Однако законы, которые были раньше, привели к коррупции, и теперь бороться с ней крайне тяжело, ведь милиционеры уже привыкли с нелегалов «собирать урожай», – объясняет Светлана Ганнушкина.



На втором месте в рейтинге страхов после российских милиционеров идут собственно работодатели. 48,2% граждан Таджикистана пожаловались социологам на обман и обсчет со стороны российских коммерсантов. «Многие работодатели ведут себя ничуть не лучше, чем сотрудники милиции», – соглашается Светлана Ганнушкина. По ее словам, бизнесмены до сих пор стараются брать на работу иностранцев без документов, договариваются с милицией, которая смотрит на нарушения сквозь пальцы. «Это уже укоренившийся способ получения сверхдоходов и для работодателей, и для сотрудников правоохранительных органов», – печально констатирует правозащитник.



Стоит отметить, что на обман со стороны работодателей в правоохранительные органы иностранные работники жалуются крайне редко, так как боятся потерять порой единственный источник дохода.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика